Депутаты регионального парламента обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах массового пребывания людей
Депутаты областной Думы утвердили отчет об исполнении бюджета региона за 2017 год

Награды областной Думы вручены военным медикам

Во встрече, которая прошла в понедельник, 26 июня, приняли участие председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров, депутаты регионального парламента, вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, министры областного правительства.

В ходе обсуждения речь шла о приоритетах государственной бюджетной политики, инвестиционных кредитах, повышении эффективности использования выделенных денежных средств и качества государственного управления.

В частности, Андрей Макаров напомнил, что Госдумой в окончательном чтении приняты поправки в бюджет этого года, которые корректируют его основные характеристики. При этом главная задача – зафиксировать, что закончился экономический спад.

– Поправки в закон о бюджете-2017 – прямая реакция на актуальные проблемы и запросы граждан, – отметил глава комитета Государственной Думы по бюджету и налогам. – После проведенного анализа мы полагаем, что в этом году сможем дополнительно получить порядка 3 трлн. 200 млрд. рублей дополнительных доходов и часть них будет распределена на решение наиболее актуальных проблем.

Отвечая на вопрос о взаимодействии комитетов федерального парламента со Счетной палатой РФ и исполнительными органами власти, Андрей Макаров подчеркнул, что сейчас отношения вышли на иной уровень – абсолютно открытые и предельно прозрачные. Важно грамотно выстроить совместную работу, в том числе, и по определению приоритетов, касающихся образования, села, промышленности, указов Президента, межбюджетных отношений.

Председатель комитета по аграрным вопросам областной Думы Георгий Свид рассказал о том, что весеннее-полевые работы в регионе во многом обеспечены за счет внутренних резервов и поинтересовался выделением инвестиционных кредитов, которые в значительной степени влияют на развитие отрасли.

По словам Андрея Макарова, государственная поддержка АПК – одно из важных направлений бюджетной политики. В соответствии с внесенными поправками в этом году в отрасль будет дополнительно направлено около 35 млрд. рублей, на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства – более 9 млрд. рублей, в том числе 4 млрд. – на льготное кредитование, 3 млрд. – на «единую» субсидию.