Депутаты регионального парламента обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах массового пребывания людей
Депутаты областной Думы утвердили отчет об исполнении бюджета региона за 2017 год

Награды областной Думы вручены военным медикам

В среду, 28 июня, депутаты рассмотрели и приняли закон «Об исполнении областного бюджета за 2016 год». Финансовые итоги года представила глава регионального министерства финансов Марина Наумова, содокладчиком выступил председатель Контрольно-счётной палаты области Валерий Ионов.

Марина Наумова озвучила основные параметры и главные характеристики бюджета. Доходы исполнены в сумме 44,3 миллиарда рублей, что на 1,9% больше плана. Главными источниками пополнения бюджета стали налоги на прибыль организаций и доходы физических лиц. Расходы составили 42,6 миллиарда рублей. Было отмечено, что проводилась оптимизация бюджетных расходов: снижены затраты на содержание государственного аппарата и обслуживание государственного долга, который за прошлый год уменьшился с 26,8 млрд. до 26,3 млрд. рублей. При этом значительная часть заимствований переведена с коммерческих на бюджетные кредиты, что сократило потребность в средствах на погашение процентов.

Председатель регионального парламента Аркадий Фомин в своем комментарии средствам массовой информации подчеркнул, что исполнение бюджета проходило в непростых экономических условиях, но тем не менее были выполнены все социальные обязательства перед гражданами, а также поручения в соответсвии с майскими указами Президента.

– Приоритеты по-прежнему отдавались социальной сфере – строительству и реконструкции объектов с высокой степенью готовности или софинансируемых из федерального бюджета. Так, в минувшем году был открыт центр культурного развития в Касимове, ФАП в селе Азеево Ермишинского района, две школы в Ряжске и Пронском районе, новый лечебный корпус больницы имени Семашко. На эти цели в рамках госпрограмм выделено 1 млрд. 900 млн. рублей, из которых более 1 млрд. – федеральные средства. За цифрами стоят конкретные дела, направленные на повышение качества жизни рязанцев, – сказал Аркадий Фомин.

Председатель областной Думы обратил внимание на то, что изыскать средства на развитие социальной сферы удалось и за счёт режима экономии, целевого характера расходов, программного метода планирования бюджета. Эти меры вкупе с жёсткой долговой политикой позволили исполнить бюджет, снизить объём госдолга.

Кроме того, на заседании парламентарии утвердили отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2016 год и внесли изменения в бюджет текущего года.