Депутаты областной Думы возложили цветы к Вечному огню у монумента Победы
Депутаты регионального парламента обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах массового пребывания людей

Депутаты областной Думы утвердили отчет об исполнении бюджета региона за 2017 год

В честь знаменательной даты 14 марта во всех школах региона прошли открытые уроки на тему «Рязанская губерния в истории государства Российского». В общеобразовательных учреждениях области их провели губернатор, депутаты регионального парламента, члены областного правительства, руководители муниципалитетов.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин побывал в Путятинском районе в Песоченской школе имени А.И. Кошелева. Он рассказал ребятам об истории возникновения, основных этапах становления и развития Рязанского края и Путятинского района.

– Испокон веков Рязанская земля играла большую роль в развитии Российского государства, она подарила нашей стране сотни героев, ученых, путешественников, деятелей культуры и искусства, – отметил Аркадий Фомин. – Современный Путятинский район был образован 21 февраля 1935 года в составе Московской области, а в сентябре 1937 года вошел в Рязанскую область.

На уроке говорили о подвиге Евпатия Коловрата, о выдающихся исторических личностях – князе Олеге Рязанском, преподобном Сергии Радонежском, их вкладе в объединение и процветание нашего края.

Глава регионального парламента напомнил ребятам о талантливых путешественниках Василии Головнине и Петре Семёнове-Тянь-Шанском, полководце Михаиле Скобелеве, учёных Иване Павлове, Иване Мичурине, Константине Циолковском, поэтах Якове Полонском и Сергее Есенине, художнике Иване Пожалостине. Вместе они вспомнили наиболее известные события и людей, которыми славилась Путятинская земля на протяжении истории. Ученики активно отвечали на вопросы, рассказали об одном из крупнейших предпринимателей XIX века, песоченском помещике Александре Кошелеве, чье имя носит их школа, о земляках, имеющих мировую славу, певце Никандре Ханаеве и актере Эрасте Гарине. Говорили и о современной экономике Путятинского района и региона в целом.

– Наша область по-прежнему остается в числе тех субъектов, которые играют важную роль в развитии Российской Федерации. Рязанский край не случайно называют душой России. Ведь бережное отношение к истории своей малой родины, большое количество у нас музеев-заповедников, памятников истории, театров, культурных центров свидетельствуют о том, что рязанцы – настоящие патриоты, которые хранят духовное наследие и передают его последующим поколениям, – резюмировал Аркадий Фомин.

Также он отметил, что проведение такого патриотического урока, безусловно, является знаковым событием в жизни нашего региона.

– Очень важно, что именно представители всех ветвей и уровней власти пришли сегодня в школы, заинтересовали ребят историей своего края, – сказал он.

В завершение встречи с песоченскими школьниками глава регионального парламента вручил ученице 10 класса Ане Невзоровой знак Губернатора Рязанской области «240 лет Рязанской губернии». Высокой награды школьница удостоена за отличную успеваемость, победы в олимпиадах различного уровня и активное участие в общественной жизни школы.