Парламентарии поддержали изменения в региональный закон о выборах депутатов представительных органов власти
Депутаты областной Думы приняли решение об увеличении на 355 миллионов рублей расходов на социальную сферу

В Рязани подвели итоги регионального этапа IX Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России»

На заседании Совета законодателей ЦФО в четверг, 29 марта, представители региональных заксобраний округа обсудили инициативу Московской городской Думы о введении уголовной ответственности за умышленное содействие незаконной миграции. От Рязанской области в мероприятии приял участие глава регионального парламента Аркадий Фомин.

Законопроект предусматривает уголовную ответственность за пособничество в незаконной миграции. Предлагается внести изменения в Уголовный Кодекс РФ и Уголовно-процессуальный Кодекс РФ, предусматривающие ответственность за содействие незаконному получению документов или незаконную выдачу документов, необходимых для въезда, пребывания на территории России или транзитного проезда, и уголовную ответственность за организацию незаконной миграции лицом с использованием своего служебного положения.

Обсуждая необходимость усиления законодательных мер противодействия незаконной миграции, члены Совета законодателей ЦФО говорили о том, что нередки факты выдачи фиктивных справок о регистрации по месту жительства, продажа фиктивных справок о сдаче экзамена на знание русского языка, предоставление жилого помещения для проживания незаконных мигрантов, их трудоустройство. Также в комментариях прозвучало, что такое содействие нелегальной миграции является прямой угрозой безопасности каждого гражданина России.

– В Рязанской области не так давно проведены рейды по выявлению случаев незаконной миграции. Были выявлены и производственные объекты с нарушениями, и «резиновые квартиры». Полагаем, что предложенный законопроект нужный и своевременный,¬ – отметил Аркадий Фомин.

Совет законодателей ЦФО принял решение поддержать законодательную инициативу Московской городской Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Все предложения к законопроекту законодатели ЦФО смогут направить в адрес председателя Совета законодателей ЦФО в срок до 6 апреля 2018 года.