Поздравление Председателя Рязанской областной Думы с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
Награды регионального парламента вручены сотрудникам органов внутренних дел

Аркадий Фомин предложил привлекать жителей к обсуждению правил благоустройства

В мероприятии «Вам непокоренные…», которое состоялось во вторник, 10 апреля, в областной библиотеке имени Горького, приняли участие бывшие узники фашистской неволи, депутат регионального парламента Татьяна Панфилова, заместитель главы администрации Рязани Елена Сорокина, курсанты Академии ФСИН России.

Сотрудники библиотеки представили литературно-музыкальную композицию. Присутствующие вспомнили погибших, непосредственные участники тех страшных событий рассказали о героических поступках тех, кто ценой своей жизни старался облегчить людям существование в концентрационных лагерях.

– Мы знаем об ужасах, которые творились в концлагерях, от вас, бывших узников, и не дай Бог, чтобы подобные события когда-либо повторились. Нужно создать в Рязани место, где можно было бы отдать дань памяти и возложить цветы всем детям, опалённым войной, – сказала, обращаясь к собравшимся, Татьяна Панфилова. – Вы для нас серьёзный пример жизнелюбия и стойкости. Спасибо вам за силу духа, здоровья вам и вашим близким.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей установлен в память об интернациональном восстании заключенных концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

С 1933 по 1945 год через фашистские концлагеря прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.