Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил оказать грантовую поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса, занявшимся производством медицинских масок и дезинфицирующих средств
Аркадий Фомин перечислил средства для поддержки медработников и волонтеров

Депутат областной Думы оказал помощь районной больнице

Вопрос обсуждался в рамках рассмотрения законопроекта о внесении изменений в областной бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов на заседании Думы в среду, 25 марта.

В целях проведения мероприятий по предотвращению распространения пандемии коронавируса в регионе расходы резервного фонда правительства области выросли на 200 млн. рублей.

Кроме того, на 132,6 млн. рублей увеличены доходная и расходная части бюджета за счет дополнительно поступающих федеральных средств. Средства пойдут на оснащение оборудованием объектов спортивной инфраструктуры, модернизацию региональных и муниципальных детских школ искусств, приобретение аппаратов для искусственной вентиляции легких для медицинских организаций. Увеличено финансирование и ряда государственных программ: «Дорожное хозяйство и транспорт», «Развитие здравоохранения», «Развитие образования и молодежной политики», «Развитие информационного общества», «Формирование современной городской среды».

На 171 млн. рублей повышены расходы бюджета для обеспечения софинансирования в связи с предполагаемым поступлением федеральных средств на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Также 51,8 млн. направляется на единовременные выплаты отдельным категориям граждан в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. В целом с учетом перераспределения имеющейся экономии расходы на программу «Социальная защита и поддержка населения» составят порядка 121 млн. рублей.