Член Комитета Рязанской областной Думы по аграрным вопросам, член Комитета Рязанской областной Думы по бюджету и налогам.

Депутат Рязанской областной Думы VII созыва по единому избирательному округу от Рязанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Родился 23 сентября 1946 года в селе Полонистое Головановского района Кировоградской области. В 1976 году окончил Рязанский сельскохозяйственный институт имени профессора П.А. Костычева.

Трудовой путь начал в 1965 году старшим зоотехником колхоза им. Калинина Черкасской области. С 1966 по 1968 год – служба в Советской Армии. С 1969 года – старший зоотехник колхоза им. Горького Кировоградской области, главный зоотехник колхоза «Авангард» Рязанского района Рязанской области. С 1976 года – главный зоотехник производственного управления сельского хозяйства Рязанской области. С 1977 года по настоящее время – генеральный директор ООО «Авангард».

С 1977 года избирался депутатом сельского Совета, с 1981 года – депутатом Рязанского районного Совета, с 1989 года – народным депутатом СССР, с 1997 года – депутатом Рязанской областной Думы II, III, IV, V, VII созывов.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1986 г.), орденом Почета (1996 г.), Почетной грамотой Рязанской областной Думы (1999 г.), Почетной грамотой Правительства Российской Федерации (2006 г.), Благодарностью Рязанской областной Думы (2009 г.), Почетной грамотой Губернатора Рязанской области (2010 г.), памятным знаком «Меценат и благотворитель года» (2010 г.), благодарностью Губернатора Рязанской области (2010 г.), памятным знаком «Благодарность от Земли Рязанской» (2011 г.), Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, почетным знаком Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма» (2014 г.), орденом Александра Невского (2015 г.), знаком отличия «Знак великого князя Олега Рязанского» (2016 г.), Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (2019 г.).

В 2011 году присвоено звание «Почетный гражданин Рязанской области».

Женат, имеет сына и дочь.