Депутат областной Думы Елена Синица приняла участие в работе Всероссийского форума «Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта "Культура"»

Депутат регионального парламента Елена Синица приняла участие в открытии Всероссийского форума «Роль центральных библиотек регионов России в реализации национального проекта "Культура"», который начал свою работу в Рязани сегодня, 17 апреля, в очно-заочном формате в областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Рязанской области.

Профессионалы библиотечной отрасли, представители власти и бизнес-структур обсудят широкий спектр тем, включая актуальные тенденции развития современных библиотек, вопросы кадрового потенциала, а также возможности использования креативных индустрий и IТ-технологий в библиотечной практике. Отдельные встречи будут посвящены интеграции библиотечной деятельности в Луганской и Донецкой народных республиках, Запорожской и Херсонской областях в культурное пространство РФ и перспективам сотрудничества между государством, бизнесом и некоммерческими организациями.

В первый день форума состоялась экспертная сессия «Нацпроект «Культура»: инвестиция в людей» и дискуссионные площадки. Участники поделились опытом модернизации библиотек, организации работы детских модельных библиотек.

И.о. министра культуры Рязанской области Елена Васильева рассказала о реализации в регионе национального проекта «Культура» и развитии библиотечного дела:

– Наш регион занимает первое место по числу открытых библиотек нового поколения в Центральном федеральном округе. Всего 26 библиотек Рязанской области выиграли конкурс на модернизацию. Три из них откроют уже в 2024 году. В нашем регионе открыли центр консервации и реставрации библиотечных фондов – пилотный проект Министерства культуры РФ. По инициативе регионального правительства в Рязани восстановят филиал Московского государственного института культуры. В этом году откроются два очных и два заочных отделения. Среди направлений подготовки – библиотечно-информационная деятельность. Зная возможности наших молодых людей, их стремление работать на благо региона, осуществлять смелые проекты, правительство Рязанской области в 2023 году приняло решение о создании на базе библиотеки имени Горького регионального проектного офиса Президентского фонда культурных инициатив.

Также и.о. министра культуры региона проанонсировала создание в Рязанской области единого читательского билета для посещения всех библиотек.

Приветствуя участников форума, депутат Елена Синица акцентировала внимание на значимости центральных региональных библиотек как современных площадок для обмена опытом библиотекарей, представителей власти, бизнеса и общественных организаций.

– Рязанская универсальная научная библиотека им. М. Горького – главный культурно-образовательный, исторический и научный центр Рязанского края. Помимо традиционных направлений деятельности – хранения и выдачи книг, вы реализуете различные социальные программы, предоставляете доступ посетителей к широкому спектру современных информационных ресурсов и услуг, становитесь дискуссионными и выставочными площадками, принимаете активное участие в общественной жизни, способствуете укреплению патриотических чувств, объединению людей всех поколений и национальностей.

Кроме того, парламентарий подчеркнула достижения региона в развитии сферы культуры:

– Наша область входит в число ведущих по реализации нацпроекта «Культура». У нас строятся учреждения культуры. В муниципалитетах возводятся новые Дома культуры, открываются музеи, реконструируются школы искусств, строятся потрясающие модельные библиотеки. За каждым объектом ведётся депутатский контроль.