Kremlin image

История Рязанского края

В дославянский период территорию населяли племена угро-финской группы: мерь, весь, мурома, мещера, мордва и другие.

Расселение на территории региона славянских племен завершилось подчинением рязанских земель Киевскому княжеству.

В XIII в. Рязанское княжество распространялось на юг до рек Воронежа и Дона.

В 1521 г. Рязанское княжество официально вошло в состав Московского государства.

По административно-территориальному делению в 1708 г. Рязань вошла в Московскую губернию как Переяславль-Рязанский уезд.

Рязанская губерния учреждена по указу Екатерины II 28 февраля 1778 г. С этого времени город Переяславль-Рязанский – административный центр губернии получает имя – Рязань.

В 1929 г. практически вся территория Рязанской губернии вошла в состав Московской области, а в 1937 г. была образована самостоятельная Рязанская область.

Вечернее изображение Кремля