Депутат Рязанской областной Думы Григорий Парсентьев: Нашу молодежь надо заинтересовывать личным примером

Депутат Рязанской областной Думы, член фракции партии "Справедливая Россия – За правду" Григорий Парсентьев выступил соорганизатором и участником муниципальных этапов "Зарницы 2.0", которые прошли в рамках отборочных туров региональной «НВП-лиги» с 3 по 11 апреля. Молодежные военно-спортивные состязания для учащихся общеобразовательных организаций Рязанской области включали командные соревнования по физической подготовке, тест на знание военной истории, военизированную эстафету (разборка-сборка АК-74М, снаряжение магазина патронами, переползание, метание гранат, бег в противогазах, скоростное надевание ОЗК, оказание медицинской помощи и транспортировка раненого). Победители этапов встретятся в полуфинале "Зарницы 2.0".

– Рязанская "НВП-лига" стала масштабным продолжением НВП-проекта "Я-Патриот", стартовавшего в Рязани в 2016 году среди вузов и ссузов региона и активно поддерживаемого нами с 2020 года. С образцами военного инвентаря и начальными военными знаниями нам удалось ознакомить свыше 15 тысяч юных рязанцев, провести беседы. Все это время мы отмечали неподдельный интерес молодежи к военному делу и при этом огромные пробелы в знании военной отечественной истории и особенно в понимании актуальных реалий на мировой арене, – подчеркнул Григорий Парсентьев. – То, что этот проект получил развитие и поддержку на региональном уровне, – особенно отрадно и очень своевременно. Наша молодежь – активная, думающая, патриотичная, с ней надо общаться, вовлекать в реальные движения, заинтересовывать личным примером.