Депутаты Рязанской областной Думы депутаты приняли закон, ужесточающий розничную продажу алкоголя на территории региона

В пятницу, 26 апреля, на заседании Рязанской областной Думы депутаты утвердили изменения в законодательство, регулирующее розничную продажу алкогольной продукции на территории региона. Соответствующий законопроект разрабатывался по поручению губернатора Павла Малкова с участием представителей различных органов власти, правоохранительных структур, бизнес-сообщества. Поправки предусматривают ограничение продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания.

Согласно нововведениям, розничная продажа слабоалкогольных напитков будет разрешена только в ресторанах, барах, кафе и буфетах, в том числе, расположенных в многоквартирных жилых домах и на прилегающих к ним территориях. Запрещается их продажа в столовых, закусочных, кафетериях.

Установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в ночное время, с 22 часов до 8 часов, во всех объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, кроме ресторанов. Границы прилегающих территорий должны будут определить органы местного самоуправления.

Кроме того, вводится запрет на продажу алкоголя в том же месте, в котором осуществляется его продажа при оказании услуг общественного питания, т.е. организации не смогут работать по принципу "днем – магазин, а ночью – кафе".

Вступление в силу новых требований предусмотрено с 1 сентября 2024 года.