Представители регионального парламента высадили сосны в Рязанском районе

В среду, 8 мая, в преддверии Дня Победы, первый заместитель главы регионального парламента Александр Шевырев и депутат Сергей Лукьянов приняли участие в Международной акции «Сад памяти». Парламентарии совместно с представителями органов власти, волонтерами, студентами, работниками лесного хозяйства, сотрудниками некоммерческих организаций высадили саженцы сосны возле поселка Передельцы Рязанского района.

Масштабная эколого-патриотическая акция «Сад памяти» стартовала в России по инициативе Президента Владимира Путина в 2020 году, в честь 75-летия со Дня Великой Победы, и стала ежегодной. В ее рамках в разных регионах России и странах мира представители органов власти, сотрудники предприятий и организаций, школьники и студенты, деятели культуры, спортсмены, волонтеры и просто неравнодушные граждане высаживают деревья: 27 миллионов саженцев ежегодно в память о погибших в Великой Отечественной войне. За минувшие годы в акции приняли участие свыше 5,5 миллионов человек из более чем 50 стран мира. В 2023 году акция преодолела важный рубеж – было высажено 100-миллионное дерево.

– Мы живем, растим детей и внуков, строим планы на будущее благодаря нашим героям: тем, кто приближал победу на передовой и в партизанских отрядах, кто самоотверженно работал в тылу и выстоял в блокадном Ленинграде. Мы помним, какой ценой досталась Великая Победа, – отметил первый вице-спикер регионального парламента Александр Шевырев. – «Сад памяти» – это прекрасная возможность сказать «спасибо» нашим защитникам и сохранить историческую память о подвиге нашего народа для будущих поколений.

Депутат Сергей Лукьянов подчеркнул, что акция по посадке деревьев имеет большое значение не только в вопросах патриотического воспитания, но и для решения актуальных экологических проблем. Парламентарий напомнил, что летом 2010 года лесными пожарами на территории Рязанской области было уничтожено около 120 тысяч гектаров леса, пострадало 18 населенных пунктов.

– Площадка для посадки сосен вблизи поселка Передельцы выбрана неслучайно. Летом 2010 года населенный пункт был практически полностью уничтожен природной стихией. И сегодня, высадив деревья, мы внесли вклад в озеленение поселка и восстановление лесного массива, – рассказал Сергей Лукьянов. – Кроме того, здесь же, в Передельцах, заложены именные борозды в честь ветеранов Великой Отечественной войны, проживавших в районе. Отрадно, что с каждым годом все больше жителей области участвуют в акции. Спасибо каждому, кто помогает сохранять память о наших героях и делает все возможное для благоустройства родного края!

Принять участие в акции «Сад памяти» может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте проекта и выбрать удобную локацию из представленных на интерактивной карте. Для тех, кто хочет высадить саженцы у себя на участке, предусмотрен формат «Сад памяти дома»: для участия достаточно озеленить свою территорию и при желании добавить свою локацию на карту. Посадка деревьев в честь 79-ой годовщины Великой Победы завершится 22 июня.