Смотр строя и песни прошёл в преддверии Дня Победы в р.п. Шилово

В преддверии празднования 79-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в р.п. Шилово состоялся традиционный смотр строя и песни «Равняемся на Победу!». Мероприятие с участием представителей общеобразовательных школ и учреждений среднего специального образования из Шиловского района проводится уже около 20 лет. В этом году почетными гостями праздника стали члены Шиловского районного Совета ветеранов, ветераны труда, труженики тыла.

Основная задача проведения таких конкурсов в школах – формирование у учащихся чувства патриотизма и уважения к традициям Вооруженных Сил РФ, верности своему Отечеству, готовности к защите Родины, воспитание дисциплинированности, организованности, взаимоуважения и взаимопомощи, привитие интереса к военной службе.

Напутствовал участников смотра глава регионального парламента Аркадий Фомин:

– Это мероприятие глубоко символично. На территории нашего района не велось боевых действий. Но шиловцы внесли весомый вклад в Победу. На фронт ушли 25 тысяч человек. Труженики тыла – в основном женщины, подростки и старики – отказывая себе в последнем, снабжали армию продовольствием, собирали средства на создание военной техники, лечили раненых, принимали эвакуированных. 10 уроженцев Шиловской земли стали Героями Советского Союза, около семи с половиной тысяч – награждены медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны. Вы, ребята, показываете нам, что Великая Отечественная война для вас не просто страницы учебника. Это судьба членов вашей семьи, история родного края и всей России.

Учащиеся каждого класса в определённой форме с отличительной символикой продемонстрировали свою строевую подготовку, точность, правильность выполнения команд, маршировки в колонне, чёткость сдачи рапорта, выразительное исполнение песни и дикционную чёткость речёвки.

– Поздравляем ребят и их наставников с достойным прохождением такого важного испытания. Вы с гордостью несете эстафету поколений и сегодня показали стремление в любой момент встать на защиту Родины, – подчеркнул Аркадий Фомин.

Победители были награждены дипломами и ценными подарками, отличившимся участникам смотра вручены поощрительные призы от Благотворительного фонда «Забота».