Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области представил отчет о своей работе

На заседании Рязанской областной Думы в пятницу, 26 апреля, парламентарии обсудили отчет уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Михаила Пронина. В ходе выступления бизнес-омбудсмен остановился на ключевых направлениях деятельности института уполномоченного. Он отметил, что 2023-й год стал периодом восстановления экономики, роста экономической стабильности и деловой активности. Так, с учетом ухода части зарубежных компаний и брендов в регионе число предприятий малого и среднего бизнеса по сравнению с 2022 годом выросло на 3%. На начало 2024 года в Рязанской области зарегистрировано 41 453 субъекта МСП.

Также Михаил Пронин сообщил депутатам, что в 2023 году по сравнению с предыдущим отчетным периодом значительно уменьшилось число обращений к уполномоченному. Он пояснил, что это общая для всех регионов тенденция, и говорит она о том, что у предпринимателей, стало меньше проходных вопросов, однако, «обращения стали сложнее и потребовали более длительной проработки». Говоря о структуре запросов, Михаил Пронин подчеркнул, что наибольшее количество поступивших жалоб связаны с действием или бездействием органов местного самоуправления. По его словам, нередки обращения, касающиеся налоговых вопросов, изменений федерального и регионального законодательства и проверок контрольно-надзорных органов. Упомянул докладчик и о законодательных инициативах: в 2023 году было сформулировано 38 таких предложений. В числе проблем, которые стоят перед бизнесом сегодня, Михаил Пронин назвал дефицит кадров, удорожание заемных средств, рост издержек, увеличение налоговой нагрузки в связи с кадастровой переоценкой недвижимости.

В ходе обсуждения результатов работы уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе депутаты задали ему свои вопросы. Председатель комитета по социальным вопросам Сергей Пупков акцентировал внимание на стоимости технического присоединения для новых предприятий и увеличения мощностей для существующих, поинтересовался актуальностью данного вопроса сейчас. Омбудсмен рассказал, что тема важна, поскольку обращения по техприсоединениям поступали. Он отметил, что больше получено жалоб на существующие присоединения. При этом зафиксировано уменьшение общего объема таких запросов. По мнению уполномоченного, это связано с тем, что в последнее время большинство инвесторов занимают площадки на территории Индустриального (промышленного) парка «Рязанский», где техподключения бесплатны. Омбудсмен подчеркнул, что, несмотря на снижение остроты, проблема остается, поэтому внимание к ней со стороны уполномоченного будет особенным.

Председатель комитета областной Думы по экологии и природопользованию Дмитрий Репников спросил об участии института уполномоченного по защите прав предпринимателей в реализации государственной меры поддержки участников СВО и членов их семей по открытию ими собственного бизнеса. Михаил Пронин сообщил, что пока обращений за помощью не поступало, но для института уполномоченного такая работа в приоритете.

По итогам обсуждения ежегодный отчет уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области депутаты приняли к сведению.