Итоги осенней сессии 2023 г.

Выступление Председателя Рязанской областной Думы А.В.Фомина на заключительном заседании осенней сессии 25.12.2023 г.

Уважаемые Павел Викторович! Уважаемые коллеги!
Сегодня мы проводим заключительное заседание в этом году и подводим  итоги осенней сессии. За это время областной Думой было принято 45 законов. Сегодня мы рассмотрим еще 10 законопроектов.
Вместе с правительством региона проведена большая работа по подготовке областного трехлетнего бюджета. Проект документа активно обсуждался на публичных слушаниях, детально прорабатывался на комитетах. Бюджет обеспечивает исполнение всех социальных обязательств. Развитие медицины, образования, культуры и спорта, модернизация ЖКХ, ремонт дорог, благоустройство территорий – все это в утвержденном бюджете. На реализацию 13 национальных проектов в 2024 году выделено более 17 млрд рублей.  Все они направлены на достижение национальных целей, которые обозначил Президент страны Владимир Владимирович Путин. Наша общая задача – обеспечить максимально эффективное использование бюджетных средств.
Главное в нашей работе – помощь участникам СВО и их семьям. Мы расширяли и  дополняли федеральные  меры поддержки. Теперь все участники специальной военной операции смогут получить субсидию на догазификацию жилых помещений.   Ветераны боевых действий, удостоенные звания Героя России или награжденные орденами РФ, получили право на бесплатный земельный участок. Необходимо провести Совет председателей представительных органов. Муниципалитеты уже сейчас должны быть готовы к обращениям граждан, у которых теперь есть это право. В совокупности на выплаты нашим  бойцам в областном бюджете заложено около 722 млн рублей.
Совместно с правительством мы смогли выстроить в регионе комплексную систему поддержки участников СВО. На прошедшем Совете законодателей при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО Игорь Олегович Щеголев отметил наш регион как один из лидеров в этой работе.
Хочу выразить признательность всем неравнодушным жителям, коллегам - депутатам за помощь в подготовке и отправке гуманитарных грузов.  Уверен,  что парламентарии, независимо от партийной принадлежности, и впредь будут едины в решении этих вопросов.
Президент объявил 2024 год  Годом семьи. Это значит, что особое внимание будет уделено поддержке и развитию семейных ценностей, защите материнства и детства. Павел Викторович, в начале года депутаты поддержали ряд Ваших инициатив по поддержке семей с детьми. Были введены единовременные пособия при рождении ребенка. Многодетные семьи получили право на денежную компенсацию за земельный участок.  Данные выплаты будут продолжены и в следующем году. На эти цели в бюджете предусмотрено 180 млн рублей. 195 млн заложено на предоставление регионального материнского капитала.
В течение осенней сессии в формате «правительственных часов» мы обсуждали проблемы экологии, перспективы развития сельского хозяйства и туристической отрасли, поднимали вопросы, связанные с безнадзорными животными.  Сегодня мы вернемся к реализации национального проекта «Демография» и региональной программы капитального ремонта. По каждой из обсуждаемых тем готовятся конкретные предложения и рекомендации профильным министерствам.
Отдельно хочу отметить работу по развитию межпарламентского сотрудничества. Осенью Рязанская областная Дума подписала Соглашение с  Государственным Советом Республики Адыгея и Законодательным собранием Санкт-Петербурга. Мой коллега из северной столицы Александр Бельский выходит с инициативой о проведении Дней Санкт-Петербурга в Рязанской области. Я прошу Вас, Павел Викторович, поддержать это предложение, чтобы мероприятие состоялось, стало значимым событием в экономической и культурной жизни обоих регионов.
Уважаемые коллеги!
В следующем  году в Рязанской области будут строить и ремонтировать десятки социальных объектов: это детские сады, школы, дома культуры, медицинские и спортивные учреждения. Прошу депутатов активно подключаться и контролировать работы на всех этапах. То же самое касается реализации программы поддержки местных инициатив. Средства на нее выделены серьезные –  около 327 млн. рублей. Важно, чтобы каждый рубль был израсходован по назначению.
В заключение хотел бы поблагодарить за конструктивную совместную работу вас, депутатов Государственной Думы, Губернатора, правительство Рязанской области, руководителей территориальных органов государственной власти.
Поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством! Здоровья Вам и Вашим близким,  благополучия, успехов, воплощения в жизнь намеченных планов!