6 апреля 1994 года началась деятельность Рязанской областной Думы: состоялось первое заседание депутатов I созыва

Началу работы регионального парламента предшествовали выборы в законодательный орган власти, состоявшиеся 27 марта 1994 года. Первый созыв стал настоящей школой областного парламентаризма. Депутатами были приняты законы, на основе которых начали формироваться органы местного самоуправления, складываться основы бюджетной и социальной политики в регионе. Подготовлена законодательная база, которая позволила впервые провести всенародные выборы главы администрации Рязанской области и депутатов последующих созывов. Тогда же была заложена правовая основа деятельности самого парламента.

Подчеркивая значимость этого события, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин отметил, что за 24 года региональным законодательным собранием пройден действительно большой путь.

– Перед депутатами разных созывов стояли разноплановые задачи, но цель всегда была одна – повысить качество жизни людей, живущих на Рязанской земле. А для этого создавались условия для социально-экономического роста региона, устойчивости финансово-бюджетной системы, развития агропромышленного комплекса, решения многих социальных задач, – сказал Аркадий Фомин. – Благодарю депутатов всех созывов, представителей всех ветвей власти, общественности, которые внесли свой вклад в становление и развитие регионального законодательства.