Андрей Глазунов: Нужно посмотреть отпускную цену на овощную продукцию и оценить маржинальность товара у продавцов

Депутат Рязанской областной Думы, региональный координатор проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Андрей Глазунов внес предложения, которые позволят снизить стоимость на сезонные продукты питания. Обсуждение темы состоялось на площадке «Единой России» в понедельник, 26 июля, в рамках заседания региональной рабочей группы по контролю за ценами на продукты питания.

Было отмечено, что накануне проводился мониторинг цен, обследованы 18 торговых точек – от так называемых магазинов у дома до сетевых супермаркетов, а также на рынках и ярмарках выходного дня в Советском и Московском районах Рязани. Кроме того, мониторинг проводился в Михайлове, Сасове, Клепиках, Рыбном, который показал достаточно большой разброс цен на капусту, лук, картофель, морковь, свеклу.

Депутат областной Думы, региональный координатор партпроекта Андрей Глазунов считает, что сельхозпроизводители зачастую вынуждены снижать отпускную цену на продукцию из-за отсутствия овощехранилищ, однако на цену на полках это не влияет.

– Нужно посмотреть отпускную цену на овощную продукцию и оценить маржинальность товара у продавцов , – считает он. – Если маржа высокая, то соответственно мы с магазинами сможем говорить уже на другом языке. Если низкая, то тогда надо разговаривать с производителями и выяснять, что мы можем сделать, чтобы понизить стоимость овощей.

В ходе обсуждения на заседании рабочей группы подчеркивалось, что контролировать ценообразование просто волевым решением нельзя. Одна из инициатив – рассмотреть возможность предоставления сельхозпроизводителям пустующих муниципальных помещений под реализацию их продукции на льготных условиях.

Другое предложение – расширить ярмарочную торговлю в регионе и организовать дополнительные площадки для ежедневной продажи местной продукции.