Аркадий Фомин: Большая нагрузка по организации дистанционного образования ложится непосредственно на педагогов

Глава регионального парламента Аркадий Фомин обсудил подготовку шиловских школ к переходу на дистанционное обучение с начальником районного управления образования Надеждой Чиеневой. Новый режим работы в условиях угрозы распространения коронавируса вводится с 6 апреля во всех образовательных организациях Рязанской области. Как рассказала Надежда Чиенева. в Шиловском районе на обучение в дистанционном режиме переходят 2918 учащихся общеобразовательных школ. Выбор форм обучения и образовательных площадок зависит от возможностей как самих учреждений образования, так и семей школьников.

Большинство учителей прошли обучение на платформе правительства Рязанской области. Крупные школы района планируют использовать такие сервисы как РСДО, БАРС, Яндекс.Учебник и другие. Для разных классов предусмотрена возможность использование различных платформ. Вся информация по каждому предмету дублируется в электронный дневник. Отдельное направление - работа с родителями. До них информация доводится как по телефону, так и через официальные группы образовательных организаций в социальных сетях, классные группы в мессенджерах. В районе работает телефон горячей линии, на который можно обратиться, чтобы оперативно решить возникающие проблемы.

В ходе беседы Аркадий Фомин отметил, что большая нагрузка по организации дистанционного образования ложится непосредственно на педагогов. - Это связано с тем, что работа буквально с каждым учеником строится в индивидуальном режиме, так как семьи имеют разные технические возможности доступа к электронным образовательным сервисам, не все школы района имеют достаточную скорость интернета для решения поставленных задач. - подчеркнул Аркадий Фомин. Важно, что наши учителя очень ответственно с пониманием относятся к текущей ситуации и готовятся максимально эффективно работать в новых условиях. Конечно, и родителям предстоит помочь своим детям в образовательном процессе. В удаленном режиме строится работа и в сегменте дополнительного образования. Педагоги разрабатывают видеоуроки и мастер-классы, готовят виртуальные экскурсии.