Аркадий Фомин: Главная задача – обеспечить полноценный и безопасный отдых детей

Председатель областной Думы Аркадий Фомин в понедельник, 18 февраля, принял участие в работе Президиума Совета законодателей РФ. Парламентарии рассмотрели вопрос об обеспечении безопасности детей в период летней оздоровительной кампании. Речь шла о необходимости разработки на законодательном уровне единых для всех регионов мер для решения этой задачи. Минувшим летом в оздоровительных учреждениях отдохнули 36 170 юных жителей Рязанской области. Объем средств, затраченных на эти цели из консолидированного бюджета, составил 332 052,58 тыс. руб. В летней оздоровительной компании участвовало 402 организации.

На заседании выступила заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая. Она отметила, что на федеральном уровне приняты законы, которые позволили закрепить за органами власти полномочия в сфере организации отдыха и оздоровления детей, регламентировать разработку рекомендуемых туристских маршрутов и ведение публичного реестра организаций детского отдыха. Также законодательством введен типовой договор по организации детского отдыха, созданы условия для обратной связи с родителями и сокращены сроки рассмотрения обращений родителей, конкретизировано понятие «санитарно-эпидемиологическое заключение», уточнены полномочия Роспотребнадзора. Ирина Яровая акцентировала внимание на усилении парламентского контроля и предложила регионам ввести новую практику по мониторингу исполнения социально-значимых законов.

В ходе заседания обсуждались меры по повышению квалификации вожатых и работников детских лагерей. В частности, перед началом оздоровительной кампании в каждом регионе рекомендовано проводить для них обучающие семинары по работе с детьми.

– Сейчас самое время провести общественное обсуждение с участием депутатов, представителей правительства области, МЧС, Роспотребназора, родителей по подготовке оздоровительных лагерей к летнему сезону. Мы должны своевременно выявить проблемные вопросы, чтобы было время их решить. Самая главная задача – обеспечить полноценный и безопасный отдых детей, – рассказал по окончании заседания Аркадий Фомин.

В список рекомендаций Президиума Совета Законодателей вошло предложение о введении дополнительной государственной поддержки в виде преференций и налоговых льгот для тех, кто будет создавать новые объекты для оздоровления и отдыха детей по аналогии с территориями опережающего развития. В числе других регионов с такой инициативой выступала Рязанская областная Дума.

Также члены Президиума Совета Законодателей рассмотрели вопрос о реализации Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в субъектах Российской Федерации. В числе решений – создание для садоводов возможности решать свои вопросы по принципу «одного окна». Для этого предстоит на региональном уровне определить единое ведомство, которое возьмет на себя координацию обеспечения жизнедеятельности и взаимодействия с садоводами.