Аркадий Фомин: Главная задача – поддержка участников специальной военной операции и членов их семей

На заседании областного парламента в среду, 8 февраля, в рамках «правительственного часа» обсудили эффективность мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, а также обозначили проблемы, которые еще предстоит решить. Перед депутатами выступили министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Наталья Суворова, министр по делам территорий и информационной политике региона Жанна Фомина, глава администрации города Рязани Елена Сорокина.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин поблагодарил коллег-депутатов, вернувшихся с зоны СВО:

– Депутаты Глазунов Андрей Александрович и Синица Елена Вячеславовна, которые находились на территории СВО и выполняли определенные задачи, уже приступили к своей деятельности. Уверен, что полученный ими опыт поможет нам более эффективно выстраивать работу по поддержке рязанцев, которые сейчас в зоне СВО, и членов их семей.

Министр труда и социальной защиты населения Наталья Суворова рассказала о принятых как на федеральном, так и на региональном уровне мерах поддержки участников СВО и сообщила, что в регионе ведётся серьёзная работа в плане упрощения доступа к ним:

– Всего в данный момент существует 53 меры поддержки участников СВО и членов их семей. Из них около 40 можно получить в МФЦ. В проактивном режиме, т.е. без обращения заявителя, предоставляется 15 мер поддержки (это в основном выплатные меры). Список постоянно корректируется. Вся информация о мерах поддержки семей участников СВО есть на сайте министерства: https://mintrudsoc.ryazangov.ru/activities/semyam-uchastnikov-svo/.

Кроме того, в регионе с января 2023 года на площадке Центра занятости населения по адресу: г. Рязань, ул. Электрозаводская, д.52 начал работать Многофункциональный семейный центр, где выделена специальная зона для приема семей участников СВО. В режиме «одного окна» предоставляются меры социальной поддержки, юридическая, психологическая помощь, содействие в трудоустройстве и переобучении. При необходимости семье назначают персонального куратора.

Министр по делам территорий и информационной политике Жанна Фомина рассказала о вкладе общественных организаций в поддержку участников СВО, организуемых акциях патриотической направленности, сборе гуманитарной и материальной помощи.

Глава администрации города Рязани Елена Сорокина акцентировала внимание не только на уже действующих в области мерах поддержки, но и разрабатываемых в настоящее время:

– К каждой семье мобилизованных прикреплен куратор. Проблемные вопросы обрабатываются в индивидуальном порядке: госпитализация, необходимая психологическая, юридическая помощь, решение вопросов по кредитам и т.д. Ни одно обращение не остается без внимания. Работа не прерывается. В настоящее время на рассмотрении вопросы оказания психологической помощи детям участников СВО, реабилитации и получения социальных услуг на базе города в перепрофилируемом центре на улице Грибоедова, предоставление первоочередного права на зачисление в центры дополнительного образования, спортивные организации, а также предоставление бесплатного парковочного места участникам-героям СВО и членам их семей.

В ходе обсуждения депутаты задали вопросы. Они интересовались механизмами взаимодействия органов исполнительной власти с семьями участников СВО, вопросами адаптации вернувшихся с СВО к мирной жизни, решением проблемы со своевременными выплатами по ранению и гибели.

Министры, заместитель военкома области Олег Артемов подробно остановились на всех вопросах, привели конкретные примеры уже полученной помощи.

Наталья Суворова подчеркнула, что в настоящее время ведется большая работа по расширению перечня мер поддержки для семей всех участников СВО:

– Рассматривается вопрос о предоставлении в первоочередном порядке детских путевок на отдых и оздоровление, в том числе на Черноморском побережье, бесплатного социального обслуживания, бесплатной юридической помощи, дополнительных средств на газификацию земельных участков.

– Специальная военная операция продолжается. Поэтому наша главная задача – поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Эти вопросы одни из первоочередных в законодательной повестке. Сегодня как никогда важно консолидировать все наши усилия, оперативно и чутко реагировать на необходимость корректировки действующего законодательства для того, чтобы данная помощь, оказываемая нашим бойцам и их семьям, была эффективной и, главное, своевременной, – резюмировал глава регионального парламента Аркадий Фомин.

По итогам проведения «правительственного часа» профильному министерству будут выработаны рекомендации.