Аркадий Фомин: «Главное, чтобы мы помнили, кому обязаны мирным небом над головой»

В Шиловском районе, возле села Салаур в четверг, 7 мая, открыт новый памятник на братском захоронении экипажа самолета ЛИ-2, потерпевшего крушение осенью 1942 года. В церемонии принял участие председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. С просьбой установить новое надгробие к нему на общественном приеме обратились учителя и ученики Занино-Починковской школы. Члены школьного поискового отряда в течение многих лет собирали краеведческий материал, узнавали подробности гибели экипажа. В результате, после открытия архивов НКВД, поисковикам удалось выяснить имена погибших летчиков. Чтобы увековечить их, необходимо было установить новый памятник. Глава регионального парламента поддержал инициативу, помог привлечь внебюджетные средства и курировал ход работ. В своем выступлении Аркадий Фомин поблагодарил жителей села за то, что все эти годы они ухаживали за захоронением, смогли сберечь память о героях и воспитать уважение к их подвигу у новых поколений, не знающих ужасов войны.

Главное, чтобы мы помнили, кому обязаны мирным небом над головой, чтобы мы помнили свою историю и не позволили ее переписать, – отметил он.

На торжественную церемонию пришли жители близлежащих населенных пунктов, они возложили цветы к подножию памятника.