Аркадий Фомин: И юридически, и исторически Крым всегда был территорией России

Председатель областной Думы Аркадий Фомин в пятницу, 15 марта, побывал в Путятинском районе и провел открытый урок на тему: «Россия и Крым – неразрывное целое». Мероприятие приурочено к юбилею возвращения Крыма в состав России.

– В Рязанской областной Думе было принято решение, чтобы все депутаты выехали в свои округа и провели в школах открытые уроки, посвященные пятилетней годовщине воссоединения Крыма с Россией. Сегодня в Путятинской школе мы с ребятами поговорили об истории Крыма, событиях, которые произошли пять лет назад и перспективах развития полуострова. Получился очень интересный, содержательный диалог. Я считаю, что молодежи необходимо знать вехи нашей новейшей истории, – сказал глава регионального парламента.

В ходе урока говорили об истории развития цивилизации на территории Крыма, крупнейших сражениях за полуостров и военно-политических событиях, происходивших на этой земле. Аркадий Фомин рассказал старшеклассникам, что присутствовал в Екатерининском зале Кремля во время подписания Президентом РФ Владимиром Путиным законов о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России, о процедуре их вхождения в состав России и переходном периоде интеграции новых субъектов Федерации. Также он отметил, что главой государства было принято решение о принятии госпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя». Одним из самых ярких примеров ее реализации, по мнению председателя областной Думы, является строительство Крымского моста. Аркадий Фомин добавил, что налажено и межпарламентское взаимодействие.

– В 2017 году подписано Соглашение о сотрудничестве областной Думы и Госсовета Республики Крым. Минувшим летом на территории Мемориального комплекса Концлагерь «Красный» был установлен памятный знак воинам-рязанцам, защищавшим и освобождавшим Крым в годы Великой Отечественной войны. Почти 400 рязанцев погибли, обороняя и освобождая территорию полуострова, – напомнил глава регионального парламента.

Кроме того, на уроке речь шла о развитии экономических отношений с Крымом. Ребята поделились, что некоторые из них уже побывали на Черноморском побережье и познакомились с достопримечательностями.

Подводя итоги встречи, глава регионального парламента подчеркнул, что воссоединение с Россией было единственно правильным решением, которое жители полуострова приняли сами, с соблюдением всех норм международного права.