Аркадий Фомин: Историю родного края мы должны знать с детства

25 декабря состоялось торжественное открытие Музейного центра Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ) на улице Соборной. В церемонии приняли участие губернатор Рязанской области Павел Малков и глава регионального парламента Аркадий Фомин, видеопоздравление направила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В своем комментарии председатель Рязанской областной Думы назвал открытие Музейного центра долгожданным и значимым событием в культурной жизни региона.

– В просторные залы переехали экспонаты, которые нам хорошо знакомы, но коллективом музея многое было переосмыслено и преподнесено по-новому. Считаю, что историю родного края мы должны знать с детства, и такой современный музей может нескучно о ней рассказать, – подчеркнул Аркадий Фомин. – В Музейном центре есть планетарий, эколаборатория, детский центр, пространство для отдыха — все условия, чтобы провести время увлекательно и с пользой. Команда постаралась, чтобы интересно было и гостям региона, и самим рязанцам. С экспозициями Музейного центра обязательно надо познакомиться нашим школьникам, и есть планы включить его посещение в программу обучения.

В новом здании сейчас работают экспозиционные залы «До нашей эры», «Вне Земли», «Среда обитания», «За тысячи лет до нас». Они рассказывают о появлении человека и освоении им территорий, покорении космоса, формировании природных комплексов региона. В следующем году начнётся разработка исторической экспозиции.

Директор музея-заповедника Виталий Попов выразил благодарность всем, кто участвовал в строительстве Музейного центра и помогал в создании выставок, а также вручил Благодарственные письма партнерам проекта. Для почётных гостей была проведена экскурсия.

С 26 декабря Музейный центр РИАМЗ начнет принимать посетителей.