Аркадий Фомин: Изменения в законодательстве направлены на выстраивание справедливой и сбалансированной налоговой системы

Государственная Дума РФ представила для обсуждения в регионах законопроекты, которые направлены на совершенствование налоговой системы России. На очередном заседании Рязанской областной Думы во вторник, 11 июня, депутаты рассмотрели данный проект федерального закона.

Об основных тенденциях налоговой реформы рассказал председатель комитета по бюджету и налогам Рязанской областной Думы Михаил Агапкин. Прежде всего, он подчеркнул, что Правительство страны разработало новую концепцию налогового законодательства согласно поручениям Президента. В ее основу закладывается плавность перехода, стабильность, сбалансированность и справедливость. Все предложения по прогрессивной шкале НДФЛ рассматриваются с учетом мнения широкого уровня экспертов. Новая налоговая реформа не должна затронуть большинство граждан, а только людей с высоким уровнем доходов.

– Предусмотрена пятиступенчатая прогрессивная шкала по налогу на доходы физических лиц. При этом на участников СВО эта шкала не распространяется, – отметил Михаил Агапкин.

Председатель регионального парламента Аркадий Фомин акцентировал внимание депутатов, что изменения в этой сфере назревали давно. Они направлены на выстраивание справедливой и сбалансированной налоговой системы и необходимы для дальнейшего развития нашего общества и улучшения жизни людей:

– Напомню, что изменения в части НДФЛ коснутся около 3% людей – тех, чей годовой доход превышает 2,4 миллиона рублей. Увеличенная ставка будет применяться на доходы свыше этой суммы. А родители с невысокими доходами, у которых двое или более детей, смогут получить налоговый вычет в размере 7%, то есть фактически ставка НДФЛ для них составит 6%. Средства от повышения налогов пойдут на реализацию новых национальных проектов, объявленных Президентом, – «Молодежь и дети», «Семья», «Кадры», «Продолжительная и активная жизнь». Благодаря этому вырастет размер вложений государства в строительство дорог, жилья, развитие отечественных ИТ-решений, фармацевтики, химической промышленности, поддержку предпринимательства и проектов технологического лидерства. Все это будет служить росту российской экономики и укреплению нашего технологического суверенитета. Конечно же, дополнительные средства будут привлечены в социальную сферу: ремонт больниц, детских садов и школ, поддержку материнства и детства, лекарственное обеспечение и многое другое. Изменения помогут и более активному развитию регионов. Из федерального центра налоги вернутся в субъекты в виде трансфертов на приоритетные направления.

Председатель профильного комитета также остановился на изменениях, обеспечивающих поддержку и дальнейшее развитие малого бизнеса. Предлагается поэтапное увеличение порога для применения УСН. Такой подход, по мнению парламентария, позволит предпринимателям плавно встраиваться в общую систему налогообложения и масштабировать свои предприятия:

– В упрощенной системе налогообложения предложены новые границы ее применения. С 2025 года ИП и компании смогут зарабатывать до 450 млн. рублей в год, оставаясь на «упрощенке». По допустимой численности также рост (со 100 до 130 человек). Здесь мнение рязанского бизнеса услышано. Следующее изменение. Налог на прибыль – рост общей ставки на 5% (с 20% до 25%). Одновременно предусмотрены меры поддержки бизнеса, который ведет обновление основных фондов, и производства.

Кроме того, как заметил Михаил Агапкин, регионам планируется предоставить новые полномочия – по налогообложению дорогостоящего имущества. Это касается земельных участков и объектов недвижимого имущества, оцениваемых по кадастровой стоимости.

По окончании выступления депутаты всех политических фракций в Рязанской областной Думе поддержали решение профильного комитета и приняли проект федерального закона единогласно, без замечаний, предложений и поправок.