Аркадий Фомин: Ключевой принцип бюджета – выполнение всех социальных обязательств перед рязанцами

В публичных слушаниях по проекту бюджета Рязанской области на предстоящий трехлетний период, которые прошли в четверг, 17 ноября, приняли участие депутаты, представители регионального Правительства, министерств и ведомств, муниципальных образований, общественных организаций и объединений, контрольно-счетной палаты, налоговой службы.

Заседание открыл председатель регионального парламента Аркадий Фомин. Он отметил, что депутаты тщательно проработали основные характеристики главного финансового документа на комитетах, члены Совета областной Думы обсудили проект бюджета с губернатором. Публичные слушания предваряют работу над законопроектом в первом чтении.

– Бюджет формировался в достаточно непростых экономических условиях, с учетом сложившейся обстановки в стране и области. Мы опирались на задачи, которые ставит Президент РФ, губернатор, которые прописаны в национальных проектах. В первую очередь, нам важно, что ключевой принцип бюджета – выполнение всех социальных обязательств перед рязанцами, – рассказал Аркадий Фомин. – Предусмотрено финансирование заработной платы работникам бюджетной сферы, индексация социальных выплат выше уровня инфляции, повышение МРОТ и прожиточного минимума, поддержка отдельных категорий граждан, мобилизованных и тех, кто ушел добровольцем по контракту. В следующем году на выплату заработной платы, обеспечение работы бюджетных учреждений заложено свыше 33 миллиардов рублей (около 40%).

Также председатель областной Думы поблагодарил губернатора Павла Викторовича Малкова и председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутата от Рязанской области Андрея Михайловича Макарова за эффективную работу над привлечением дополнительных федеральных средств, участие в решении актуальных для жителей вопросов:

– Уже сейчас мы понимаем, что получим значительную поддержку из федерального бюджета: в 2023 году – порядка 22 миллиардов рублей. В настоящее время в проект бюджета включен не весь объем федеральных трансфертов. Они будут распределены, когда Государственная Дума примет Федеральный бюджет во втором чтении.

Вице-губернатор, первый заместитель Правительства Рязанской области Артем Бранов отметил, что отличительной особенностью бюджета является акцент на дальнейшее активное развитие региона, и выразил уверенность в успешности сотрудничества Правительства региона и депутатов регионального парламента:

– Несмотря на сложную геополитическую и экономическую обстановку, будем продолжать работу с наращиванием темпов развития. Регион активно участвует в реализации национальных проектов и других программ, где требуется дополнительное софинансирование, которое предусмотрено в расходах бюджета. Сохранена государственная поддержка АПК, импортозамещающих предприятий, малого и среднего предпринимательства и других значимых отраслей экономики. Среди приоритетов – ремонт существующей дорожной сети и строительство новой, благоустройство общественных, дворовых территорий, строительство и реконструкция более 40 социальных объектов, модернизация систем водо- и теплоснабжения.

О прогнозировании основных макроэкономических показателей, заложенных в областном бюджете, присутствующим рассказал министр экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев. В частности, он подчеркнул, что в 2022 году наблюдались позитивные тенденции в исполнении регионального бюджета, а обозначенные четкие приоритеты в расходовании средств на предстоящий трехлетний период позволят сохранить стабильность социально-экономической ситуации, софинансировать мероприятия в рамках национальных проектов в экономической сфере, улучшении состояния автодорог, поддержке предпринимательства и повышении производительности труда.

С докладом об основных параметрах областного бюджета выступила министр финансов Рязанской области Марина Наумова:

– Главной задачей было сформировать бюджет, который, с одной стороны, гарантирует безусловное исполнение всех социальных обязательств и сохраняет все приоритетные направления развития региона, с другой стороны, дает возможность в случае необходимости гибко настраивать его с учетом меняющейся ситуации. На 2023-й год: доходы – 81,7 млрд. рублей, расходы – 84,6 млрд. рублей, дефицит – 2,9 млрд. рублей. Самые значимые по объемам нацпроекты – это безопасные и качественные дороги (7,5 млрд. рублей), переселение граждан из аварийного жилищного фонда (1,5 млрд. рублей), демография (3 млрд. рублей), здравоохранение (1,5 млрд. рублей), образование (1,3 млрд. рублей), культура (303 млн. рублей), малое и среднее предпринимательство (538 млн. рублей).

Кроме того, министр особо подчеркнула, что благодаря беспрецедентным решениям, принятым на федеральном уровне, впервые за многие годы на начало следующего года государственный долг Рязанской области не имеет коммерческих заимствований. В течение 2023 года предусматривается привлечение коммерческих заимствований в размере соглашения о реструктуризации бюджетных кредитов.

В ходе заседания участники слушаний смогли задать интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

В завершении заседания председатель профильного комитета областной Думы Михаил Агапкин озвучил следующее решение: рекомендовать Рязанской областной Думе продолжить работу над проектом бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов с учетом итогов публичных слушаний.