Аркадий Фомин: Любовью к Родине пронизаны все Ваши работы, эту любовь Вы воспитываете в подрастающем поколении

Председатель областной Думы Аркадий Фомин о вторник, 17 января, принял участие в открытии персональной выставки члена Союза художников России, члена Общественной палаты Рязанской области, ветерана боевых действий Владимира Янаки. Экспозиция размещена в РОУНБ им. А.М. Горького.

Основной темой творчества Владимира Янаки является возрождение России, жизнь ее малых городов. Художник продолжает традиции русской реалистической школы, сохраняя в своих картинах то, что делает узнаваемой русскую живопись в современном искусстве. Главное, к чему стремится живописец в своих творческих поисках, это, по его словам, « возможность донести до зрителя душевную боль и сопричастность судьбе своей Родины и народа».

Выступая с приветственным словом, председатель облдумы Аркадий Фомин подчеркнул, что живопись Владимира Янаки близка, понятна и узнаваема. Также парламентарий отметил твердую гражданскую позицию и ответственность художника.

– Я признателен Вам за большую общественную работу, которую Вы ведете, и взаимодействие с депутатским корпусом, направленное на популяризацию русской культуры и Рязанского края. Любовью к Родине пронизаны все Ваши работы, эту любовь Вы воспитываете в подрастающем поколении, – сказал Аркадий Фомин.

Экспозиция охватывает творческий путь художника за последнее десятилетие. Зрителю было представлено более шестидесяти живописных полотен и более трех десятков авторских репортажных фотографий, сделанных в Сирии.