Аркадий Фомин: Наша задача — использовать все инструменты для того, чтобы учреждения среднего профессионального образования выпускали квалифицированных специалистов

На заседании Президиума Совета законодателей, состоявшемся во вторник, 25 апреля, обсудили вопросы реализации федерального проекта «Профессионалитет» и кадрового обеспечения ключевых отраслей экономики. От Рязанской области в мероприятии участвовал член Президиума Совета законодателей, председатель областной Думы Аркадий Фомин.

Он отметил, что Президентом поставлена задача по подготовке специалистов в области робототехники и для оборонно-промышленного комплекса. После старта проекта «Профессионалитет» в сентябре 2022 года в 43 регионах, в том числе и в Рязанской области, был создан 71 производственный кластер. Всего к 2026 году в России появятся 900 таких кластеров. Это позволит перейти к отраслевому подходу в подготовке кадров для всех ключевых отраслей экономики и промышленности. К примеру, в Рязанском колледже электроники уже появился образовательно-производственный кластер «Машиностроение». В него вошли четыре учреждения (Рязанский колледж электроники, Рязанский автотранспортный техникум имени С. А. Живаго, Касимовский нефтегазовый колледж, Клепиковский технологический техникум) и четыре производственные компании (ПАО «Тяжпрессмаш», АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», ООО «Серебрянский цементный завод», АО «Михайловцемент»).

– Система среднего профессионального образования сейчас активно развивается и совершенствуется. Появляются новые специальности и программы обучения, совершенствуются методики преподавания. Так, при ссузах будут создаваться учебные производства – парикмахерские, столовые, мастерские. Здесь ребята смогут приобрести необходимые навыки и даже получать трудовой стаж, – рассказал Аркадий Фомин. –⠀ Наша задача – использовать все инструменты для того, чтобы учреждения среднего профессионального образования выпускали квалифицированных специалистов, уже получивших профессию и готовых работать.