Аркадий Фомин: Наша задача — сделать работу над расширением поддержки ИТ - сферы еще более эффективной

21 июня на площадке Рязанского государственного радиотехнического университета обсуждался ход реализации проекта «Цифровая Россия» и перспективы развития ИТ-индустрии. В работе приняли участие полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Рязанской области Павел Малков, спикер регионального парламента Аркадий Фомин, депутат Госдумы РФ, координатор проекта Антон Немкин, руководители региональных министерств и ведомств, представители ИТ-сообщества региона, студенты.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев отметил, что отрасль эффективно развивается, несмотря на внешние и внутренние обстоятельства, укрепляется ее кадровый потенциал.

– Есть хорошие, весомые результаты. И это происходит благодаря тому, что у нас есть очень талантливые люди, хорошие школы. За последние годы принято много дополнительных мер, которые показывают, что отрасль информационных технологий для государства находится в приоритете. Важно, чтобы те, кто в ней работает, чувствовали себя комфортно, – сказал Игорь Щеголев, добавив, что проект партии «Единая Россия» «Цифровая Россия» помогает в развитии ИТ-сферы, в продвижении результатов региональных компаний, разрабатывающих передовые продукты.

– Наша задача — находиться в прямом диалоге с представителями отрасли, видеть их запросы, чтобы сделать работу над расширением поддержки сферы информационных технологий еще более эффективной, – подчеркнул в своем комментарии председатель областной Думы Аркадий Фомин.

В ходе встречи учащиеся РГРТУ и представители ИТ-компаний, большинство из которых являются выпускниками вуза, презентовали свои проекты, направленные на решение задач импортозамещения, сотрудники учебного заведения рассказали об основных направлениях деятельности. Было отмечено, что радиотехнический университет работает в тесной связи с предприятиями, готовит для них кадровую основу. Кроме того, РГРТУ участвует в реализации проекта «Аэрокосмическая инновационная долина».

Глава региона Павел Малков напомнил, что Рязанская область вошла в число 11-ти пилотных субъектов нового нацпроекта по созданию отрасли беспилотных авиационных систем. При федеральной поддержке будет создан крупный научно-производственный центр БАС.

– Привлекаем к этой работе заинтересованный бизнес, предприятия и, конечно, научные организации. В вашем вузе достаточно серьезные научные школы по беспилотным технологиям. Поэтому и в нацпроекте радиотехнический университет может и, уверен, будет участвовать, – уточнил Павел Малков.