Аркадий Фомин: Наша задача – сделать так, чтобы жители областного центра и небольших сел и деревень чувствовали себя причастными к культурной жизни страны

Председатель областной Думы Аркадий Фомин в среду, 10 февраля, принял участие в рабочей встрече по вопросам реализации в регионе национального проекта «Культура». На совещании в Центральной городской библиотеке имени Есенина, которое провел губернатор Николай Любимов, обсуждались итоги проведенной работы, а также задачи на перспективу.

В ходе мероприятия были отмечены позитивные результаты, которых удалось достичь благодаря значительной финансовой поддержке федерального центра. Средства были направлены на развитие учреждений культуры региона. Так, в 2020 году на реализацию нацпроекта «Культура» из бюджетов всех уровней поступило 129 миллионов рублей. Среди крупных завершенных мероприятий – строительство клуба со зрительным залом на 80 мест общей площадью почти 1000 кв. м в селе Кипчаково Кораблинского района, капитальный ремонт 7 детских школ искусств, оснащение нескольких учреждений инструментами, оборудованием и учебными материалами, восстановление ряда объектов в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина.

Глава регионального парламента подчеркнул, что реализация нацпроекта «Культура» предоставляет сегодня беспрецедентные возможности.

– В этом году в Рязанскую область будет направлено 283 миллиона 600 тысяч рублей. Эти средства пойдут на реновацию областного театра драмы, строительство домов культуры в Рязанском и Шацком районах. Также будут приобретены два передвижных культурных центра для работы в сельской местности, – отметил Аркадий Фомин. – Наша задача – сделать так, чтобы жители областного центра и небольших сел и деревень чувствовали себя причастными к культурной жизни страны, чтобы наша молодежь имела возможность развивать и демонстрировать свои таланты.