Аркадий Фомин: Необходим качественный рывок для ликвидации разрыва между квалификацией выпускников среднего профессионального образования и потребностями производства

Заседание рабочей группы областной Думы по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию, прошедшее в среду, 17 февраля, было посвящено вопросам обеспечения потребностей региональной экономики квалифицированными кадрами. В обсуждении заявленной темы приняли участие депутаты, министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина, директор ОГБПОУ «Рязанский строительный колледж имени Героя Советского Союза В.А. Беглова» Александр Суслов, директор ОГБПОУ «Рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова» Татьяна Мастюкова, помощник генерального директора ОАО «Тяжпрессмаш» Василий Колдаев.

Встреча состоялась в выездном формате, на базе ОГБПОУ «Рязанский строительный колледж имени Героя Советского Союза В.А. Беглова». В учебном заведении созданы пять современных мастерских по основным компетенциям строительных профессий. Члены рабочей группы и приглашенные побывали в двух из них – «Геодезия» и «Технологии информационного моделирования BIM». Эти лаборатории были закуплены на средства гранта в рамках национального проекта «Образование». В ходе обзорной экскурсии было отмечено, что цель гранта – создание мастерских мирового уровня. Участникам заседания продемонстрировали работу новейшего оборудования, отметив, что подобная техника уже используется строительными компаниями региона. Как было заявлено, в дальнейшем на базе мастерских планируется организовать студенческие малые предприятия.

Председатель регионального парламента, руководитель рабочей группы Аркадий Фомин подчеркнул, что в Послании Президента РФ Федеральному Собранию дан четкий сигнал, направленный на развитие системы подготовки кадров среднего звена.

– Необходим качественный рывок для ликвидации разрыва между квалификацией выпускников среднего профобразования и потребностями производства. Наша задача, чтобы молодые люди, которые получили среднее профессиональное образование, могли трудоустраиваться по специальности с хорошим уровнем зарплат. В свою очередь предприятия, должны получать специалистов, готовых работать на современном оборудовании, имеющих четкое представление о новых технологиях на производстве. Для этого нам нужно обеспечить баланс между количеством подготовленных специалистов и потребностями экономики. Конечно, выстраивать эту систему следует на 5-10 лет вперед, с учетом прогнозов потребностей рынка труда, – сказал Аркадий Фомин.

Министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина отметила, что выбор места проведения заседания рабочей группы обусловлен возможностью показать на базе строительного колледжа основные векторы развития профессионального образования. По ее словам, в систему профессионального образования входит 42 учреждения (29 среднего и 13 – высшего профобразования). В регионе реализуются 122 программы СПО. Контрольные цифры приема выполняются. Ольга Щетинкина сообщила, что по показателю «Уровень соответствия региональной системы среднего профессионального образования потребностям экономики субъекта Российской Федерации» Рязанская область была отмечена как регион, демонстрирующий высокий уровень синхронизации, входя в число 16 субъектов-лидеров. В рамках заседания свою точку зрения высказали депутаты. Они заострили внимание на трудоустройстве рязанских выпускников СПО. По данным минобразования более 60 процентов из них находят работу, но не всегда по специальности и в пределах региона. В числе предложений, прозвучавших в ходе заседания, рассмотреть возможность получения востребованных специальностей на условиях социального контракта. Для этого потребуется объединить усилия минобразования и соцзащиты.