Аркадий Фомин: Необходимо более активно привлекать граждан к обсуждению вопросов местного значения

Глава регионального парламента в пятницу, 21 декабря, принял участие в работе XI съезда Совета муниципальных образований Рязанской области, который прошел в р.п. Шилово. В режиме видеоконференцсвязи собравшихся приветствовал губернатор Николай Любимов. В мероприятии приняли участие представители правительства Рязанской области, главы администраций районов и городских округов, городских и сельских поселений.

Выступая перед делегатами съезда, Аркадий Фомин рассказал об основных задачах, которые ставятся перед депутатским корпусом региона в 2019 году.

– Со следующего года начинается реализация 12 национальных проектов в самых разных сферах, которые должны решить конкретные задачи, – улучшить демографическую ситуацию, повысить качество образования, создать условия для приобретения жилья семьями со средним достатком, снизить смертность на дорогах и другие. И большая роль в реализации проектов отводится регионам и муниципалитетам. Рязанская область в 2019 году получит на 40% больше федеральных средств по сравнению с текущим годом на реализацию госпрограмм в рамках нацпроектов. И наша задача – максимально эффективно использовать эти средства, обеспечить депутатский контроль, чтобы цели, которые ставятся в программах, были достигнуты, чтобы люди реально почувствовали эффект от этих программ, – отметил Аркадий Фомин.

Говоря об итогах законотворческой деятельности областного законодательного собрания глава регионального парламента назвал ряд приятых законов, направленных на создание условий для повышения качества жизни в населенных пунктах области.

– В осеннюю сессию мы приняли еще очень важный для благоустройства населенных пунктов закон. Он устанавливает максимальные границы прилегающих территорий, подлежащих уборке собственниками зданий и земельных участков. Закон дает возможность в каждом муниципалитете принимать или вносить изменения в свои правила благоустройства. Здесь надо быть очень внимательными, привлекать к обсуждению людей, предпринимательское сообщество и предлагать решения с учетом интересов жителей, – рассказал Аркадий Фомин.

В рамках мероприятия делегаты съезда подвели итоги работы за 2018 год, обсудили приоритетные направления деятельности Совета на ближайшие два года. С основным докладом по этим вопросам выступил председатель Совета муниципальных образований Рязанской области Василий Фомин. Также на съезде выступили главы нескольких муниципалитетов. Они рассказали о применении лучших практик в своей работе и об опыте привлечения жителей к решению вопросов благоустройства территорий. В завершение мероприятия был рассмотрен ряд организационных вопросов.