Аркадий Фомин: Новая перекачивающая станция очень важный объект не только в производственном, но и в социальном плане

В Шиловском районе в четверг, 15 февраля, торжественно запущена головная перекачивающая станция «Шилово-3». В мероприятии приняли участие вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков, председатель областной Думы Аркадий Фомин, генеральный директор АО «Транснефть – Верхняя Волга» Юрий Левин, заместитель начальника Московской железной дороги Александр Левин, глава администрации Шиловского района Василий Фомин, представители общественных организаций, трудовых коллективов, местные жители.

Производственные объекты введены в эксплуатацию в рамках реализации инвестиционного проекта АО «Транснефть – Верхняя Волга». Соглашение с Правительством Рязанской области и ПАО «Транснефть» было подписано в августе 2017 года. Это первая станция подобного типа в России, объединяющая эстакаду для приема и слива вагонов и перекачивающую станцию, которая позволяет транспортировать авиационное топливо в московском направлении.

Новое производство обеспечивает в Шиловском районе около 200 высокотехнологичных рабочих мест. Кроме того, инвестор АО «Транснефть – Верхняя Волга» как социально ответственная компания берет на себя ряд обязательств по развитию инфраструктуры в зоне работы станции.

– Для Шиловского района новая перекачивающая станция «Шилово – 3» очень важный объект не только в производственном, но и в социальном плане. Это социальные гарантии работающим жителям района, налоговые отчисления в муниципальный бюджет, поддержка коммунальной инфраструктуры, высокооплачиваемые рабочие места почти для 200 человек. Также предприятие готово продолжить социальное партнерство. В минувшем году реконструирована Мосоловская средняя школа, на очереди строительство нового детского сада в селе, – рассказал председатель областной Думы Аркадий Фомин.