Аркадий Фомин обсудил с пителинскими депутатами работу по реализации программы поддержки местных инициатив

Председатель областной Думы Аркадий Фомин в рамках рабочей поездки в Пителинский район провел встречу с депутатами районной Думы, на которой обсуждались вопросы реализации программы поддержки местных инициатив.

В 2020 году в муниципалитетах осуществлено 202 проекта по благоустройству парков, скверов, зеленых зон отдыха, дворов, спортивных и детских площадок.⠀ В 2021 году отобрано 168 проектов. Пителинский район представил на конкурс для получения субсидий девять заявок, из них пять успешно прошли отбор. Так в Пителине начнется второй этап обустройства стадиона «Урожай», будут отремонтированы рыночная площадь и тротуары по улице Горького. В селе Ермо-Николаевка устроят открытую сцену на территории Дома культуры. Жители села Веряево решили привести в порядок памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Для реализации этих проектов район получит более 8 миллионов рублей.

– Пителинцы не первый год проявляют такую активность, здесь уже есть положительный опыт использования возможностей программы поддержки местных инициатив, – отметил Аркадий Фомин. – При реализации проектов очень важен депутатский контроль. Средства должны быть потрачены эффективно, и результат – виден людям.

Региональная программа поддержки местных инициатив действует с 2017 года. Главная ее цель – мотивировать жителей на деятельное участие в местном самоуправлении и развитии своих территорий.