Аркадий Фомин обсудил вопросы газификации сельских населенных пунктов

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин провел рабочую встречу с главой администрации Шиловского района Владимиром Луканцовым и главой администрации Шиловского городского поселения Иваном Пыхтиным. Обсуждались вопросы развития муниципалитета, а также приоритетные направления совместной деятельности.

В частности, речь шла о ходе исполнения поручения Губернатора, касающегося проведения капитального ремонта автодороги по улице Советской в районном центре. Владимир Луканцов сообщил, что реализация проекта намечена на 2023 и 2024 годы. В настоящее время начались проектные работы по реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения, проходящих под автомобильной дорогой, определены наиболее проблемные участки.

Аркадий Фомин отметил, что улица Советская является важнейшей транспортной артерией в Шилове, обратив внимание на необходимость комплексного системного подхода на всех этапах ремонта.

– Нужно учесть все детали. Вскрытие дорожного полотна после завершения реконструкции недопустимо. Важно, чтобы все работы осуществлялись согласно проекту в соответствии с ордером и утвержденными технологиями, чтобы люди не испытывали неудобств. За несколько лет нам удалось многое сделать, и сейчас мы активно работаем над тем, чтобы дороги в Шиловском районе были не просто в нормативном состоянии. Мы хотим добиться качественно нового уровня дорожной инфраструктуры, – подчеркнул глава регионального парламента.

На встрече также говорили о реализации в районе программы газификации сельских населенных пунктов, инициированной партией «Единая Россия». Аркадий Фомин призвал руководство муниципалитета ускорить темпы работ и принятие необходимых нормативных документов. Отдельно была затронута тема газификации села Увяз Занино-Починковского сельского поселения. Строительство распределительного и межпоселкового газопроводов там завершили еще в 2022 году, однако, подрядчик не представил документы, требуемые для постановки оборудования на кадастровый учет и ввод его в эксплуатацию.

– Мы должны сделать все для того, чтобы люди как можно быстрее смогли воспользоваться возможностями программы. Средства выделены значительные, жители ждут то, что им положено. Необходимо оперативно решить все вопросы, препятствующие началу газификации, а также озвучить людям конкретные сроки, – заявил Аркадий Фомин.