Аркадий Фомин: Отчет Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по итогам работы за 2022 год охватывает все сферы, волнующие наших граждан

Глава регионального парламента Аркадий Фомин в четверг, 23 марта, в режиме ВКС присутствовал на пленарном заседании Государственной Думы, на котором был представлен отчет о работе Правительства РФ в 2022 году. С докладом выступил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что по России был нанесен санкционный удар, равного которому в современной истории не было. Сложнейшие задачи минувшего года удалось решить благодаря совместным действиям под руководством Президента РФ Владимира Путина. Также Михаил Мишустин поблагодарил Государственную Думу, Совет Федерации, глав субъектов и всех граждан, кто помогал в преодолении проблем.

По словам главы кабинета министров, основная задача Правительства РФ заключается в повышении качества жизни граждан России – это забота о тех, кто оказался в непростой ситуации, о семьях, в которых растут дети, чтобы были у них современные садики, школы, качественная медицина, хорошие дороги и дома во всех регионах, чтобы каждый мог работать и получить достойный доход, развиваться в выбранном деле, делать нашу страну сильнее.

В ходе отчета было уделено внимание вопросам поддержки регионов. Глава Правительства подчеркнул, что задач на местах много, нужно создавать современную коммунальную инфраструктуру, обновлять жилищный фонд, системы тепло- и водоснабжения, развивать общественный транспорт. Речь шла и об оптимизации расходов регионов на обслуживание госдолга.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин выделил ряд важных моментов и акцентировал внимание на том, что, несмотря на беспрецедентное давление, экономика страны выдержала.

– Отчет Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по итогам работы правительства за 2022 год охватывает все сферы, волнующие наших граждан, — от социальной до сельского хозяйства, промышленности, транспорта, энергетики и цифровой экономики, – сказал глава регионального парламента. – В докладе прозвучало, что удалось вернуть экономику на траекторию роста.

Аркадий Фомин отметил, что на федеральном уровне был разработан механизм, который позволил существенно снизить и нагрузку на региональные финансы.

– Мы заменили бюджетными кредитами дорогие рыночные. Это позволило нам в 2022 году сэкономить около 500 миллионов рублей на обслуживании заимствований. Существенным подспорьем стала и реструктуризация платежей по бюджетным кредитам. За счет этих ресурсов мы смогли дополнительно поддержать людей и запустили новые проекты, – рассказал Аркадий Фомин. – Также в оценке доклада Правительства РФ я разделяю позицию нашего депутата председателя комитета ГД по бюджету Андрея Макарова, что главный итог работы Правительства – создание механизма, который может эффективно реагировать на любые вызовы, и для «Единой России» важно реализовать Народную программу, которая отражает цели развития страны.