Аркадий Фомин отметил важность участия граждан в развитии городской среды

На межрегиональном муниципальном форуме Всероссийского совета местного самоуправления, который прошел в Рязани 30 ноября, рассматривались успешные региональные практики благоустройства сельских территорий, позитивный опыт поддержки инициатив граждан по преобразованию среды проживания, участие граждан в решении вопросов местного значения, в том числе законодательное обеспечение деятельности территориального общественного самоуправления.

В работе форума приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, председатель регионального парламента Аркадий Фомин, министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Анна Рослякова, председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления областной Думы, председатель регионального Совета ВСМС Алексей Просянников, руководители Минстроя РФ, главы муниципальных образований Центрального, Приволжского, Дальневосточного федеральных округов, представители общественных организаций, студенты.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин в своем выступлении рассказал о формировании приоритетов развития городской среды и дворовых территорий, отметив при этом важность участия в этом вопросе граждан.

– Большую роль здесь играют органы территориального общественного самоуправления (ТОС), – сообщил Аркадий Фомин. – В Рязани есть опыт, когда представители ТОС являются общественными жилищными инспекторами. Они взаимодействуют с управляющими компаниями, подрядчиками, следят за качеством проводимых работ, благоустройством информируют органы местного самоуправления о проблемах и нарушениях.

Он подчеркнул, что важным направлением работы с жителями стала поддержка местных инициатив. Идея оказалась очень востребованной – в 2018 году было реализовано порядка 140 проектов.

– Депутаты в ходе подготовки проекта бюджета ко второму чтению увеличивают статью расходов на поддержку местных инициатив. Буквально вчера на встрече с губернатором мы предложили дополнительно добавить на эти цели еще 20 млн. рублей. В 2019 году на эти цели будет направлено 150 млн. рублей. Считаем, что это будет хороший стимул, хорошая мотивация для людей активно развивать свои территории, – пояснил Аркадий Фомин.

Он также напомнил, что в регионе развивается институт старост. Месяц назад областная Дума законодательно закрепила полномочия и права старост, деятельность которых во многом будет способствовать обеспечению безопасности и благоустройству населенных пунктов. В области есть положительные наработки привлечения социально ориентированных организаций, фондов к реализации проектов по благоустройству сельских территорий, установке спортивных и детских площадок.