Аркадий Фомин: Поддержка участников специальной военной операции и членов их семей – приоритетное направление работы регионального парламента

На заседании областного парламента в четверг, 21 сентября, в рамках «правительственного часа» обсудили эффективность мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, а также обозначили проблемы, которые еще предстоит решить. Перед депутатами выступили министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Наталья Суворова, председатель Рязанского филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» Ольга Маскаева.

Министр труда и социальной защиты населения Наталья Суворова рассказала о принятых как на федеральном, так и на региональном уровне мерах поддержки участников СВО и сообщила, что в регионе ведётся серьёзная работа по внедрению Единого стандарта мер и упрощения доступа к ним:

– По поручению Губернатора Рязанской области в регионе выстроена комплексная система поддержки и сопровождения участников СВО и их родственников. Она охватывает всю доступную временную перспективу – с момента начала военной службы до возвращения к мирной жизни. В регионе внедряется Единый стандарт мер поддержки, разработанный координационной парламентской группой под руководством первого заместителя Председателя Совета Федерации Турчака Андрея Анатольевича. В настоящее время из 20 мер у нас реализуются 18. Всего региональная система поддержки включает в себя 62 меры, из них – 44 региональные, 5 мер предоставляются проактивно.

Наталья Суворова подробно остановилась на деятельности Многофункционального семейного центра (МСЦ):

– Через МСЦ помощь получили почти 20 тыс. человек, из них – около 2000 – участники СВО и члены их семей. Это оперативное реагирование на потребности бойцов и их родственников. Патронаж семьи. Кроме того, нами внедрен военно-социальный контракт, который включает в себя все меры поддержки и за семьей участника закрепляется сразу куратор соцслужб. В настоящее время в системе кураторства 3425 семей участников СВО. Проводится ежедневный мониторинг обращений. Центр подготовки семей к возвращению «Ждём тебя» на базе центра «Семья» оказывает психологическую поддержку вдовам и детям погибших воинов.

Председатель Рязанского филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» Ольга Маскаева проинформировала о направлениях деятельности организации и ее вкладе в поддержку участников СВО:

– Фонд создан для оказания помощи ветеранам СВО и семьям погибших бойцов. В числе задач – организация системы долговременного ухода, паллиативная медицинская помощь, социальная адаптация, обустройство жилых помещений под нужды инвалидов, обучение и трудоустройство. За период работы с 01.06.2023 года по настоящее время в региональный филиал к социальным координаторам поступило более 1500 обращений граждан по 2500 типам запросов.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин поблагодарил руководителей и сотрудников министерства и фонда за проделанную работу, тесное сотрудничество со всеми профильными ведомствами, умение находить решение вопросов, волнующих людей:

– Ваша работа – это не просто слова, а реальные действия. За всеми цифрами – конкретные люди, их судьбы. Вы смогли создать систему конструктивного взаимодействия, направленного на поддержку участников СВО и членов их семей, дойдя до каждого муниципалитета. Попрошу депутатов быть на постоянной связи с социальными координатами в своих округах. Важна ваша проактивная позиция, надо выходить с инициативами, создавать такую атмосферу, чтобы со своими инициативами выходили и сами участники СВО.

В ходе обсуждения депутаты задали вопросы. Они интересовались организацией системы адаптации вернувшихся с СВО к мирной жизни, оказанием помощи вдовам и детям, решением проблем с лекарственным обеспечением, современными средствами реабилитации участников СВО, получением медицинского обслуживания во время отпуска в связи с приостановлением действия полиса ОМС на территории региона, улучшением жилищных условий участников СВО.

Депутат Наталья Рубина акцентировала внимание на работе реабилитационного Центра «Сосновый бор» и перспективах его развития. Наталья Суворова сообщила о реализации комплексной программы семейной реабилитации:

– С мая текущего года более 500 бойцов со своими родственниками прошли комплексную реабилитацию в центре «Сосновый бор». В октябре состоится мероприятие с участием паралимпийского комитета России для наших бойцов для вовлечения их в паралимпийское движение. «Сосновый бор» станет площадкой, где через адаптивную физкультуру будут формироваться навыки и интерес к занятию паралимпийскими видами спорта.

Министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Наталья Суворова, министр здравоохранения региона Александр Пшенников, военный комиссар области Олег Серкез подробно ответили на все вопросы, привели конкретные примеры уже полученной помощи.

– Поддержка участников СВО, их семей – наше приоритетное направление работы. Нужно оперативно реагировать на необходимость корректировки действующего законодательства для того, чтобы помощь, оказываемая нашим бойцам и их семьям, была эффективной и, главное, своевременной. Важно не упустить малейшей детали тех проблем, которые мы сегодня обсуждали, – резюмировал глава регионального парламента Аркадий Фомин.

По итогам проведения «правительственного часа» профильному министерству будут выработаны рекомендации.