Аркадий Фомин: Пока такие люди с нами, они должны получать необходимое им внимание, а мы – радость общения с ними

Во всех муниципальных образованиях региона состоялись поздравления ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, патриотические акции, концерты и другие мероприятия, приуроченные ко Дню Победы.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин в р.п. Шилово принял участие в праздничном митинге в честь легендарного человека – отважного солдата Первой мировой войны, героя-подводника, много сделавшего для становления советской власти на Рязанщине, Василия Исаева.

В ходе мероприятия депутат вручил четырем юным шиловцам главный документ гражданина нашей страны – российский паспорт. В своем приветственном слове он отметил, что знание истории и связь поколений очень важны.

– Рад, что молодежь знает своих земляков, любит свою малую Родину и гордится ее прошлым и настоящим, – сказал парламентарий.

Также он поприветствовал участников легкоатлетического кросса, по пути следования которого в селах района к шиловским спортсменам присоединялись местные ребята. У каждого обелиска они возлагали цветы в память о тех, кто не вернулся с фронта.

– Это помогает вспомнить поименно всех земляков, чьи жизни забрала война, – подчеркнул председатель регионального парламента. – Хранить память об их стойкости и самоотверженности, передать ее потомкам – наш общий долг.

У памятного обелиска в селе Константиново, который появился благодаря программе местных инициатив, состоялась встреча участников автопробега, посвященного воинам, павшим на полях сражений. Аркадий Фомин поблагодарил константиновцев за неравнодушие и кропотливую работу по сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

В рамках акции «Под окном у ветерана» депутат поздравил и вручил подарок от фонда «Забота» участнице Великой Отечественной войны Любови Ивановне Шутовой. Любовь Ивановна попала на фронт в 1943 году, служила связисткой, получила ранение, награждена орденом Отечественной войны. После войны работала в Шилове оператором машиносчетной станции Статистического управления Рязанской области.

– В этом году продолжается акция «Цветы Победы»: по просьбе ветеранов мы посещаем памятные места и возлагаем цветы в знак благодарности соотечественникам, павшим на полях сражений. С искренним уважением исполнил просьбу Любови Ивановны Шутовой и вместе с юной жительницей Шилова Елизаветой возложил цветы к мемориалу Славы, – пояснил Аркадий Фомин. – Пока такие люди с нами, они должны получать все необходимое им внимание, а мы – радость общения с ними.