Аркадий Фомин: Поправки в закон о градостроительной деятельности внесены для того, чтобы сократить время на работы по прокладке линий и сооружений связи

Заседание областной Думы, которое состоялось 26 апреля, началось с церемонии награждения. Председатель парламента Аркадий Фомин вручил почетные знаки Рязанской областной Думы депутатам Петру Алабину и Владимиру Сидорову, директору Скопинского филиала АО «Газпром газораспределение Рязанская область» Олегу Козакову и Марии Антонюк, почетные грамоты – помощнику председателя областного суда Ольге Старостиной и начальнику отдела кадров ГБУ РО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Семья» Елене Тутиной.

Далее депутаты рассмотрели и приняли ряд законов. Так, согласно изменениям в областной бюджет на 2019 год доходная и расходная части увеличены на дополнительно поступающие целевые средства из федеральной казны и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Финансирование направлено на обеспечение рязанцев лекарственными препаратами, возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в АПК, повышение эффективности рынка труда, переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В целом доходы увеличены на 990,7 млн. рублей, расходы – на 1,7 млрд. рублей. В частности, средства предназначены для завершения строительства школы в Ерахтуре Шиловского района и пристройки к детсаду в Рыбновском районе, ремонта учреждений здравоохранения, систем водоотведения в муниципальных образованиях, приобретения спецтехники, оснащения МФЦ оборудованием для оказания услуги по выдаче загранпаспортов.

Кроме того, парламентарии утвердили изменения в закон «О градостроительной деятельности на территории Рязанской области», которые позволят ускорить строительство линий и сооружений связи. Как пояснил председатель регионального парламента Аркадий Фомин, поправки внесены для того, чтобы сократить время проведения работ по прокладке линейных коммуникаций.

– Если раньше на такие работы со всеми согласованиями уходило порядка 270 дней, то принятые сегодня изменения сократят это время в четыре раза, – сообщил Аркадий Фомин. – Президентом РФ поставлена задача устранения так называемого «цифрового неравенства» и обеспечения высокоскоростным интернетом даже самых отдаленных уголков страны. В нашем регионе в 2019 году запланирована прокладка волоконно-оптических линий связи в 98 населенных пунктах.

Также на заседании были поддержаны корректировки закона «О статусе депутата Рязанской областной Думы», которые направлены на недопущение предпосылок возникновения конфликта интересов у депутата. Предлагается установить ограничение для приема на работу по срочному трудовому договору помощника депутата областной Думы, состоящего с ним в близком родстве или свойстве.

Парламентарии приняли к сведению доклад «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Рязанской области в 2018 году». Его представила региональный Уполномоченный по правам человека Наталья Епихина. По ее словам, в 2018 году в ведомство поступило 1416 обращений, что на 17% больше, чем в 2017 году. При этом 24,2% из них не подтвердились. Было зарегистрировано 10 коллективных обращений, одно из которых затрагивало интересы 567 человек.

Наибольшее количество жалоб связано с соблюдением прав граждан в сферах жилищно-коммунального, пенсионного и социального обслуживания, деятельности правоохранительных органов и учреждений уголовно-исполнительной системы региона. Как отметила Наталья Епихина, почти в два раза возросло число нарушений по вопросам гражданства, миграционного и регистрационного учета.

Одно из основных направлений работы – правовое просвещение жителей. Для этого проводились круглые столы, семинары-совещания, форумы. В 2018 году начала действовать «Школа правовых знаний», показали свою эффективность Дни Уполномоченного в муниципальных образованиях. В целях оперативной помощи людям в восстановлении их прав проводились встречи с трудовыми коллективами, в больницах, поликлиниках, домах-интернатах, учреждениях социального обслуживания, изоляторах временного содержания.