Аркадий Фомин поздравил коллектив Рязанского художественного училища со 105-летием основания учебного заведения

Председатель областной Думы Аркадий Фомин поздравил коллектив Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера (РХУ) со 105-летием основания учебного заведения. Торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате, состоялось в четверг, 23 ноября. В нем приняли участие председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова, заместитель председателя регионального Правительства Артем Никитин, руководители региональных министерств, представители учреждений культуры, выпускники и студенты.

Перед началом мероприятия гости ознакомились с ретроспективной выставкой работ преподавателей РХУ «Наставники». В экспозиции представлены картины известных рязанских художников, преподававших в училище в разные годы.

Приветствуя собравшихся, Аркадий Фомин отметил, что многие из тех, кто получил профессию в стенах Рязанского художественного училища, стали признанными мастерами, работающими в разных регионах России и далеко за ее пределами.

– Произведения выпускников училища можно увидеть в Третьяковской галерее в Москве, Русском музее в Санкт-Петербурге, региональных художественных музеях и частных коллекциях, – подчеркнул парламентарий. – Хочу поблагодарить весь коллектив учебного заведения за большой вклад в развитие культурной жизни Рязанского края, сохранение богатых традиций отечественного художественного образования, воспитание в молодом поколении любви к искусству и творчеству.

Отдельные слова признательности председатель областной Думы выразил Василию Колдину, возглавляющему учебное заведение.

– 45 лет Вы руководите училищем. За эти годы Вам удалось сплотить вокруг себя талантливых и трудолюбивых людей. Недаром выпускники разных лет и сегодняшние студенты говорят о невероятной теплой, по-настоящему семейной атмосфере училища, – добавил Аркадий Фомин.

В ходе торжественного мероприятия сотрудникам и преподавателям учебного заведения были вручены награды, в том числе от Рязанской областной Думы.