Аркадий Фомин принял участие в обсуждении реализации национального проекта «Образование»

17 февраля в Правительстве Рязанской области прошло совещание, на котором были подведены итоги работы за 2020 год в рамках национального проекта «Образование», а также обсуждались проблемные вопросы и основные задачи на текущий год.

Открывая мероприятие, Губернатор региона Николай Любимов сообщил, что национальный проект стал одним из ключевых факторов интенсивного развития сферы образования и открыл большие возможности для достижения глобальных целей, поставленных Президентом. Было отмечено, что средства федеральной поддержки, которые получает Рязанский регион, направляются на укрепление профильной инфраструктуры, обновление материально-технической базы, на организацию современного процесса обучения школьников и студентов, создание цифровой среды.

Министр образования и молодежной политики Ольга Щетинкина рассказала, что в рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году была сдана в эксплуатацию крупная школа в г. Рязани на 1100 мест, а также школа в с. Незнаново Кораблинского района. В 22-х муниципалитетах созданы 42 центра цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», где школьники развивают свои творческие способности и получают новые полезные знания. Проведен ремонт 9 спортзалов и 3 спортплощадок. В четырех колледжах открыты 19 современных мастерских.

В 2021 году планируется начать строительство школы в микрорайоне Кальном г. Рязани, ввести в эксплуатацию школу №1 в г. Сасово, создать «Точки роста» естественно-научного профиля в 56 школах, отремонтировать 10 спортивных объектов, внедрить модели цифровой среды в 77 образовательных учреждениях. В учреждениях СПО появятся 12 новых мастерских. Планируется завершить оснащение всех школ региона высокоскоростным интернетом.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин обратил внимание на значимость работы Центра опережающей профессиональной подготовки, который начал свою деятельность с 1 января 2021 года на базе Рязанского многопрофильного колледжа

– Очень важно своевременно сориентировать старшеклассников в выборе профессии, чтобы она действительно была востребованной на рынке труда. Об этом нам говорят и родители, и представители предприятий. Поэтому необходимо, чтобы Центр опережающей профессиональной подготовки как можно быстрее наладил коммуникации со всеми школами, представителями работодателей, больше рассказывал о своей деятельности, о возможностях переобучения рязанцев по актуальным специальностям, – отметил Аркадий Фомин.

Также председатель регионального парламента подчеркнул, что депутаты готовы выходить с предложениями по повышению эффективности мероприятий в рамках нацпроектов на площадку Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ.