Аркадий Фомин принял участие в открытии выставки, посвященной юбилею установления дипломатических российско-кубинских отношений

25 марта в художественном музее состоялось открытие выставки «О, Гавана! Транзит…», посвященной юбилею установления дипломатических российско-кубинских отношений и 500-летию Гаваны. В церемонии приняли участие губернатор Рязанской области Павел Малков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в РФ Хулио Антонио Гармендиа Пенья, заместитель Министра финансов РФ, президент Российского общества дружбы с Кубой Алексей Лавров, председатель областной Думы Аркадий Фомин, президент «Бюро творческих экспедиций», куратор выставки Владимир Анисимов, представители региональных органов власти, общественных организаций, учреждений образования и культуры, творческих союзов, члены кубинской делегации.

Трансконтинентальный академический художественно-просветительский проект «О, Гавана! Транзит...» реализуется Российской академии художеств, посольством Республики Куба в России и «Бюро творческих экспедиций». Он является итогом творческих поездок советских и российских художников на Остров Свободы в период с конца 1950-х годов до настоящего времени. В экспозиции более 150 работ 33 мастеров: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, в том числе картины Виктора Иванова из фондов Рязанского художественного музея. Выставка уже была представлена в 18 городах России, Рязань стала завершающим пунктом.

– Безусловно, для нашего города это большое культурное событие. Спасибо губернатору Павлу Малкову и Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Куба в РФ Хулио Антонио Гармендиа Пенья за возможность увидеть эту прекрасную экспозицию. Уверен, этот важный гуманитарный проект будет во многом способствовать укреплению нашей многовековой дружбы с кубинским народом, а рязанцы получат массу впечатлений, – подчеркнул спикер регионального парламента.