Аркадий Фомин принял участие в открытии выставки Виктора Иванова

В Выставочном зале Рязанского художественного музея на улице Есенина во вторник, 2 августа, состоялось торжественное открытие экспозиции «Виктор Иванов. Живопись». Работы последних трех лет, а также авторские копии самых известных картин представил сам живописец. Народный художник СССР, действительный член Российской академии художеств, Почетный гражданин Рязанской области Виктор Иванович Иванов в этот день отмечает свое 98-летие.

Поздравить выдающегося мастера пришли врио главы региона Павел Малков, председатель областной Думы Аркадий Фомин, многочисленные коллеги, друзья, почитатели таланта живописца, земляки и молодые художники.

Представленное на выставке собрание живописных полотен состоит из 128 произведений – ¬ портретов, пейзажей, этюдов, жанровых картин, эскизов и отражает 65-летнюю историю творчества на рязанской земле. С 1957 года Виктор Иванов создает свои произведения в селе Исады Спасского района. Художник показывает не только деревенский быт, но и воспевает величие русского характера, красоту окружающей природы в ее единстве с человеком.

На церемонии открытия Виктор Иванович рассказал, что это был осознанный выбор – писать только то, что действительно волнует. Также он говорил о свободе художника, которая выражается в его работах. Мастер поблагодарил земляков за внимание к его творчеству и поддержку галереи «Виктор Иванов и земля Рязанская», которая существует в Рязани с 2004 года.

Врио губернатора Павел Малков отметил значительный вклад художника в развитие отечественного изобразительного искусства и вручил Виктору Иванову почетный знак «За заслуги перед Рязанской областью».

Глава регионального парламента Аркадий Фомин тепло поздравил патриота рязанской земли Виктора Иванова со значительной вехой в жизни – открытием юбилейной экспозиции и 98-летием, пожелал ему доброго здоровья и радости творчества.