Аркадий Фомин принял участие в работе круглого стола, посвященного вопросам поддержки семей с детьми и патриотического воспитания молодежи

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участие в работе круглого стола, который состоялся в Шилове в Международный день защиты детей. Вместе с родителями и педагогами обсуждалась помощь семьям с детьми и вопросы патриотического воспитания молодежи.

Глава регионального парламента подробно рассказал о принятых федеральных и региональных мерах поддержки. Он отметил, что депутаты Рязанской областной Думы активно работают над формированием нормативно-правовой базы, необходимой для их реализации. Был принят закон, устанавливающий обязательную индексацию всех региональных социальных выплат. Совсем недавно областная Дума внесла изменения в законодательство, предусматривающие право на полную компенсацию работающим родителям и самозанятым гражданам стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря. До 2028 года был продлен срок предоставления регионального материнского капитала и расширены направления использования средств. Теперь их можно будет потратить и на оплату медицинских услуг, оказываемых детям.

Участники круглого стола поделились мнениями относительно эффективности реализуемых мер, рассказали о том, как инструменты господдержки работают на местах, насколько они востребованы, какая помощь необходима. В рамках мероприятия также был представлен опыт организации патриотической воспитательной работы. Глава регионального парламента подчеркнул, что в настоящий момент это направление приобретает особенно важное значение.

– Наша задача — вырастить настоящих патриотов, граждан, которым можно доверить будущее страны. В этом велика роль учителей, которые в современных условиях усилили патриотическую работу, – добавил Аркадий Фомин.

⠀За успехи в педагогической деятельности председатель Рязанской областной Думы наградил участников и победителей муниципальных этапов профессиональных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года».