Аркадий Фомин принял участие в работе Международного гуманитарного Ливадийского форума

В этом году Международный гуманитарный Ливадийский форум посвящен актуальной теме: «Россия и Запад: конфликт цивилизаций и модели новой архитектуры мирового порядка». Пленарное заседание Ливадийского клуба состоялось в рамках XIV Международного фестиваля «Великое русское слово». В нем принял участие председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. На мероприятии в частности обсуждались вопросы расширения сотрудничества, развития совместных проектов и инициатив российских и иностранных государственных и общественных институтов.

Приветствуя участников форума, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что крымская история даёт наглядные примеры противостояния России и Запада.

– Здесь оно интеллектуально осмысливалось, здесь же происходили и самые масштабные мироустроительные переговоры носителей высшей власти России и Запада. Здесь одно из мест сборки той самой Российской цивилизации, которая рождается или возрождается на наших глазах. И мы с вами сегодня активно участвуем в этом процессе, – сказал он.

В своих выступлениях собравшиеся также поднимали вопросы сохранения стабильности и безопасности, а также места России в новой глобальной архитектуре мира.

На пленарном заседании слово было предоставлено председателю Рязанской областной Думы Аркадию Фомину, который провел исторические параллели и акцентировал внимание на защите интересов Русского мира.

– Много веков назад Рязань была форпостом Русского мира от набегов кочевников. Со временем форпост переместился на юг страны и сегодня Крым выдерживает идеологический и политический натиск. Очень важно нам всем объединиться и выдержать этот натиск для того, чтобы быть сильнее, для того, чтобы жить в мире и единстве, – отметил Аркадий Фомин.

В 2017 году подписано Соглашение о сотрудничестве Рязанской областной Думы и Госсовета Республики Крым. Взаимодействие на парламентском уровне, прежде всего, ориентировано на сотрудничество в законотворческой сфере.

Помимо этого крепнут и культурно-исторические связи. Так, в 2018 году на территории Мемориального комплекса Концлагерь «Красный» был установлен памятный знак. В Великую Отечественную войну тысячи рязанцев участвовали в боях за освобождение полуострова, из них почти 400 погибли. Теперь у потомков солдат, воевавших за освобождение этой земли, есть возможность приехать, поклониться, почтить память погибших.