Аркадий Фомин принял участие в работе Совета законодателей Центрального федерального округа

Заседание Совета законодателей Центрального федерального округа при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЦФО состоялось в четверг, 5 марта, в Туле. Мероприятие прошло под председательством главы Московской городской Думы Алексея Шапошникова. Речь шла о реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ. Участники заседания также обсудили вопрос о подготовке входящих в ЦФО субъектов Российской Федерации к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. По этому вопросу выступили главы Законодательных собраний Тульской и Белгородской областей Сергей Харитонов и Наталья Полуянова. Они рассказали об основных юбилейных мероприятиях, которые пройдут на территории их регионов. Выступающие отметили повышение интереса к истории малой родины и к событиям Великой Отечественной войны.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин акцентировал внимание на расширении региональных мер поддержки ветеранов.

– Мы видим своим долгом поддержать наших ветеранов, прежде всего, участников Великой Отечественной войны. Нашим губернатором была поддержана инициатива фракции «Единая Россия» в областной Думе о единовременной выплате: 6 000 рублей участникам Великой Отечественной войны и 4 000 рублей вдовам участников войны и труженикам тыла, – сказал глава регионального парламента.

Также Аркадий Фомин сообщил, сейчас рассматривается инициатива о присвоении Рязани почетного звания «Город трудовой доблести», ее поддержали 18 тысяч жителей областного центра. В регионе активизирована работа, направленная на увековечение памяти земляков, не вернувшихся с фронта, приведение в порядок обелисков и воинских захоронений. Рязанская область участвует в профильной федеральной программе. Это позволит получить в этом году из федерального бюджета более 5 миллионов рублей.

В завершение заседания по всем вопросам повестки дня Советом законодателей Центрального федерального округа были приняты соответствующие решения.