Аркадий Фомин принял участие в расширенном заседании коллегии УФСИН России по Рязанской области

В среду, 31 января, в Академии ФСИН состоялось расширенное заседание коллегии УФСИН России по Рязанской области, на котором подвели итоги деятельности управления в 2023 году. В мероприятии приняли участие председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, заместитель директора ФСИН России Рустам Степаненко, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Михаил Максимов, заместитель начальника главного управления по взаимодействию с федеральными территориальными органами региона Владимир Бабич, начальник Академии ФСИН России Сергей Никитюк, руководители региональных управлений правоохранительных органов и исправительных учреждений региона.

С основным докладом выступил начальник УФСИН России по Рязанской области Александр Комков. Он отметил, что в подведомственных учреждениях обеспечена стабильная оперативная обстановка, организована целенаправленная работа по поддержанию правопорядка, созданы достойные условия для содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Во всех исправительных учреждениях региона налажено промышленное производство. Заключенные занимаются пошивом различных изделий, изготовлением мебели, металло- и деревообработкой. Продукция поставляется в муниципалитеты, закупается коммерческими предприятиями. Общий объем промышленного производства в ценовом эквиваленте за прошлый год составил более 370 млн рублей, что на 24% превышает уровень 2022 года. В бюджет Рязанской области от деятельности, приносящей доход, перечислен 21 млн рублей, что на 5 млн больше показателя 2022 года.

– УФСИН России не просто реализует принцип неотвратимости наказания, проводит большую работу для социальной адаптации осужденных, их возвращения к полноценной жизни, но и вносит значительный вклад в экономику Рязанского края, – отметил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. – После освобождения полученные навыки и знания помогут найти место в обществе, обеспечивать себя трудом — это большой вклад в повышение общественной безопасности.

Аркадий Фомин также подчеркнул, что региональный парламент тесно сотрудничает с областным управлением ФСИН. Совместная работа над совершенствованием законодательства будет продолжена.

В ходе заседания руководители управления, учреждений, отделов, служб УФСИН России по Рязанской области выступили с отчетами о работе, проделанной за прошлый год. Отличившиеся сотрудники управления отмечены ведомственными и правительственными наградами.