Аркадий Фомин принял участие в совещании, на котором обсуждались вопросы реализации нацпроекта «Демография»

Совещание, которое состоялось 25 марта в помещении крытого ледового катка «Айсберг», провел губернатор Николай Любимов. В работе приняли участие председатель регионального парламента Аркадий Фомин, заместитель председателя правительства Роман Петряев, руководители профильных министерств и ведомств. В Рязанской области в рамках национального проекта «Демография» реализуется пять региональных проектов. В ходе совещания была проанализирована работа, проделанная в 2020 году, намечены планы на перспективу.

Глава региона рассказал, что нацпроект «Демография» объединяет важные аспекты работы органов власти, такие как поддержка социально незащищенных граждан и семей с детьми, решение проблем нехватки мест в дошкольных учреждениях для детей ясельного возраста и обучения в две смены в школах. Активно развивается спортивная инфраструктура, что способствует повышению доступности физкультуры и спорта, стимулированию людей к ведению здорового образа жизни.

– Беспрецедентные объемы финансирования, выделяемые федеральным центром на реализацию национальных проектов, – для нас это колоссальная поддержка и серьезное подспорье, чтобы как можно быстрее решить проблемы жителей региона, – отметил Николай Любимов. – В то же время мы должны с максимальной ответственностью подходить к вопросу расходования полученных бюджетных средств. Ключевыми критериями оценки эффективности реализации нацпроектов в 2021 году остаются конкретные результаты по улучшению жизни рязанцев.

В рамках обсуждения темы председатель областной Думы Аркадий Фомин обратил внимание на необходимость усиления работы по созданию комфортных условий для представителей старшего поколения.

– Рязанская область занимает одно из первых мест в ЦФО по количеству пожилого населения. Благодаря системе долговременного ухода за лицами пожилого возраста и людьми с инвалидностью качественное социальное обслуживание у нас получают около 8 тысяч человек. Уверен, что в наших силах увеличить охват помощи. Люди старшего поколения, особенно в районах, должны знать о том, что у них есть возможность получить услуги гериатрической службы и активно пользоваться данной поддержкой. При этом специалистам нужно самим выявлять граждан, нуждающихся в помощи, тут не может действовать заявительный принцип, – подчеркнул Аркадий Фомин.