Аркадий Фомин принял участие в совещании по итогам реализации нацпроекта в сфере производительности труда

Глава регионального парламента Аркадий Фомин принял участие в совещании по итогам реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в 2020 году. Мероприятие состоялось на площадке предприятия-участника нацпроекта «Русские мельницы», его провел губернатор Рязанской области Николай Любимов. В работе участвовали депутаты областной Думы, правительство региона, руководители министерств и ведомств, представители АО «Корпорация развития Рязанской области», АНО «Агентство развития производственных систем и компетенций», промышленных компаний.

В своем выступлении губернатор Николай Любимов отметил особенности национального проекта и возможности, которые он открывает перед участниками.

– Это нацпроект, который предусматривает при минимуме затрат реальный и ощутимый экономический эффект, выражается в конкретных цифрах увеличения прибыльности предприятия и снижении себестоимости, – сказал глава региона.

Министр промышленности и экономического развития области Андрей Ворфоломеев рассказал, что на реализацию мероприятий программы «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях Рязанской области» в минувшем году было выделено 32,4 млн. рублей. По итогам 2020 года в проекте приняли участие 49 компаний, из них 28 уже завершили мероприятия по нацпроекту. В среднем им удалось на 41% снизить незавершенное производство, на 15% уменьшить время протекания процессов, на 14% увеличить выработку готовой продукции.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин акцентировал внимание участников совещания на результатах реализации национального проекта, которые отражаются на жизни трудовых коллективов, в частности, на зарплате сотрудников предприятий, улучшении условий их работы.

– Чтобы человек, который работает на предприятии, непосредственно участвует в реализации национального проекта, видел не только показатели компании. Это и улучшение условий труда, рост заработной платы, расширение социального пакета, то есть понимание того, что предприятие дает тому, кто трудится, благодаря кому акционеры или собственники получают прибыль. Это является хорошей мотивацией для людей и повышает общий результат, – сказал Аркадий Фомин.