Аркадий Фомин принял участие в совещании по вопросам внедрения института Единого налогового счета

Председатель областной Думы Аркадий Фомин принял участие в совещании, на котором обсуждался переход на единый налоговый счет, с помощью которого ФНС России, используя современные технические возможности и новации, сможет обеспечивать простоту исполнения обязанности по уплате налогов для физических и юридических лиц. Данный механизм платежа с 2023 года станет обязательным для всех налогоплательщиков.

– Главное, для чего вводятся такие изменения, – сделать уплату налогов проще. Не нужно будет указывать в документах множество реквизитов, а только сумму и ИНН, – подчеркнул Аркадий Фомин. – Сроки уплаты для всех видов налогов станут едиными, будут исключены ситуации, когда у налогоплательщика одновременно возникает и переплата, и недоимка. Срок возврата платежа сократится до одного дня. Средства с единого налогового счета плательщик сможет пустить на уплату любого налога и даже перевести на единый налоговый счет другому лицу.

Как было отмечено в ходе совещания, ЕНС будет способствовать повышению прозрачности и сервисности между налоговыми органами и налогоплательщиками, у которых впервые появится возможность видеть детализацию состояния расчетов с бюджетом в Личном кабинете налогоплательщика.

– Такая система уплаты уже прошла успешную апробацию среди физических лиц, – сообщил Аркадий Фомин. – Новый способ уплаты налогов рязанцы уже применили в ходе пилотного проекта, у нас в нем участвовало 22 налогоплательщика.